Choisissez un athlète

La liste d’athlètes présentée plus bas est un excellent début pour trouver quels athlètes résident dans quelle province au Canada. Ces athlètes peuvent vous aider à motiver, éduquer et inspirer les organisations, les employés et les élèves. La liste ne présente qu’un nombre restreint des athlètes participant au programme. Si l'athlète que vous souhaitez inviter n'apparaît pas dans la liste, veuillez communiquer avec le CPC pour obtenir de l’aide.

ALBERTA

Mark Arendz – Ski de fond – Calgary
Earle Connor – Athlétisme – Calgary
Viviane Forest –Ski alpin –Edmonton    http://www.vivianeforest.ca/
Kim Joines – Ski alpin – Edmonton
Jo Kelly – Basket-ball en fauteuil roulant – Calgary
Dean Kozak - Goalball - Edmonton
Brian McKeever – Ski de fond et biathlon – Canmore
Robin McKeever - Ski de fond (retraité), National team coach – Canmore
Shauna Maria Whyte – Ski de fond et biathlon – Hinton
Ross Norton – Basket-ball en fauteuil roulant – Edmonton
Danielle Peers – Basket-ball en fauteuil roulant – Edmonton
Lori Radke – Basket-ball en fauteuil roulant – Calgary
Kirk Schornstein –Ski alpin –Spruce Grove
Jaye Milley – Para-cyclisme – Calgary 

COLOMBIE-BRITANNIQUE

Marni Abbott-Peter – Basket-ball en fauteuil roulant (retraitée) – Vancouver
Patrick Anderson – Basket-ball en fauteuil roulant – Vancouver
Jim Armstrong - Curling en fauteuil roulant–Richmond
Mary Benson - Ski de fond –Surrey
Ian Chan – Rugby en fauteuil roulant – Richmond
Yuka Chokyu - Tennis en fauteuil roulant – Vancouver
Gary Cormack – Curling en fauteuil roulant – Surrey
Chris Daw –Curling en fauteuil roulant (retraité) – Maple Ridge
Lindsay Debou – Ski de fond (retraitée) –Whistler
Josh Dueck –Ski alpin –Kimberley
Sonja Gaudet – Curling en fauteuil roulant – Vernon    www.sonjagaudet.ning.com 
Paul Gauthier –Boccia –Vancouver
Ashley Gowanlock – Sports équestres –Surrey
Matthew Hallat – Ski alpin – Coquitlam    http://www.matthallat.com/
Robert Hedges - Basket-ball en fauteuil roulant - Burnaby
Garett Hickling – Rugby en fauteuil roulant – Kelowna
Andrea Holmes – Athlétisme – West Vancouver
Sarah Hunter - Tennis en fauteuil roulant–Surrey
Jennifer Krempien - Basket-ball en fauteuil roulant - Richmond
Brad Lennea – Ski alpin – Whistler
Tyler Mosher- Ski de fond -Whistler    http://www.tylermosher.com/
Darryl Neighbour - Curling en fauteuil roulant- Richmond
Richard Peter – Basket-ball en fauteuil roulant – Vancouver
Donovan Tildesley – Natation – Vancouver
Misty Thomas – Basket-ball en fauteuil roulant – Vancouver
Elizabeth Walker – Natation (retraitée) – Vancouver
Daniel Wesley – Ski alpin (retraité) – West Minister
Lauren Woolstencroft – Ski alpin – North Vancouver
Michelle Stillwell – Athlétisme – Nanoose Bay

ONTARIO

Jeff Adams – Toronto – Athlétisme
Rick Ball – Athlétisme – Barrie   http://rickballruns.com/sponsors.html  
Karen Blachford – Curling eh fauteuil roulant (retraitée) -Kingston
Billy Bridges – Hockey sur luge – Oakville
Bradley Bowden – Hockey sur luge et basket-ball en fauteuil roulant – Orton
Chris Bourne – Ski nautique adapté, triathlon – Manotick
Jason Dunkerley – Athlétisme – Ottawa
Tracey Ferguson – Athlétisme – Toronto
Eric Flemming – Athlétisme – Oshawa
Lawrence Flynn – Volley-ball (retraité) – Scarborough
Raymond Grassi – Hockey sur luge – Windsor
Chelsey Gotell –Natation (retraitée) –Toronto
Andrew Haley – Natation – Toronto
Chelsea Lariviere – Athlétisme – Ottawa
Herve Lord – Hockey sur luge – Ottawa
Peter Morel – Aviron adapté/hockey sur luge – Ottawa
Bill Morgan – Judo – Brantford
Graeme Murray – Hockey sur luge – Ottawa
Todd Nicholson – Hockey sur luge – Ottawa
Victoria Nola –Rowing -Toronto
Stefanie Reid – Athlétisme – Toronto
Paul Rosen – Hockey sur luge – Thornhill      http://paulrosen.ca/
Darda Sales – Natation – London       http://darda-sales.blogspot.com/
Shane Smith – Basket-ball en fauteuil roulant – Toronto
Kevin Strybosch –Athlétisme –London
Karen Van Nest – Tir et Tir a l'arc – Wiarton
Josh Vander Vies – Boccia – Sarnia   http://joshvandervies.com/
Gregory Westlake – Hockey sur luge – Oakville
Chris Williamson – Ski alpin – Markham
David Willsie – Rugby en fauteuil roulant – London 
Karolina Wisniewska – Ski alpin – Ottawa      http://karolinawisniewska.com/

NOUVEAU-BRUNSWICK

Dave Durepos – Basket-ball en fauteuil roulant – Fredericton
Sabrina Pettinicchi – Basket-ball en fauteuil roulant – Fredericton

NOUVELLE-ÉCOSSE

Ian Kent – Tennis de table – Eastern Passage
Paul Tingley – Voile –Halifax

QUÉBEC

Chantal Benoit – Basket-ball en fauteuil roulant – Mont-Saint-Hilaire
Jacques Bouchard – Athlétisme – Gatineau
Stéphane Côté – Para-cyclisme – Beauport
Arly Fogarty – Ski alpin – Montréal
France Gagné – Athlétisme – Québec
Valérie Grand’Maison – Natation - Montreal
Benoît Huot – Natation – Longueuil
Fabien Lavoie – Rugby en fauteuil roulant – Québec
Jean Labonté – Hockey sur luge – Gatineau
Carl Marquis – Athlétisme – Canton Stanstead
Nancy Morin – Goalball – Longueuil
Geneviève Ouellet – Cyclisme –Amos
Benoit St-Amand – Hockey sur luge – St-Hubert

SASKATCHEWAN

Amy Alsop – Goalball – Regina
Colette Bourgonje – Ski de fond et Athlétisme  – Saskatoon

MANITOBA

Kirby Coté – Natation – Winnipeg