Comités

Performance paralympique et Jeux

Présidente:  

Gail Hamamoto

Membres:

Mark Hahto (OTP)

Arnaud Litou (membre en général)

Fannie Smith (membre en général)

David Howe (membre en général)

Stephen Burke (président d'entraînement)

Andy Van Neutegem (membre en général)

Erica Gavel (représentant de l'athlète)

Personnel Responsable

Catherine Gosselin-Després

Cheminement paralympique

Présidente:  
Andrea Carey

Membres:

Colin Higgs

David Legg

Kyle Pelly

Jocelyn Huot

Duncan Campbell

Meghan Montgomery (représentant de l'athlète)

Personnel Responsable

Michelle Killins

Conseil des athlètes

Présidente:      

Chelsey Gotell 

Vice Président :

Ross Wilson

Membres:

Tony Walby

Brad Bowden

Meaghan Montgomery             

Kirk Schornstein

Erica Gavel

Personnel Responsable:

Catherine Gosselin-Després

Conseil des entraîneurs

Président:          

Stephen Burke

Membres:

Mario Delisle (sport d'été)

Michael Frogley (sport d'équipe)

Sebastien Travers

Tony Walby (représentant de l'athlète)

Personnel Responsable:

Catherine Gosselin-Després 

 

Génération de revenus et relations avec le gouvernement

Présidente:          

Ellen Waxman

Membres:  

Jessica Vliegenthart (représentant de l'athlète)

Personnel Responsable

François Robert

Gouvernance

Président:          

Rick Baker

Membres:  

Bob Fenton

Josh Vander Vies (représentant de l'athlète)

Personnel Responsable

Laurie Cairns

 

Implication des intervenants

Président:          

Robert Fenton

Membres:  

Cathy Cadieux

Debra Gassewitz

Dean Kozak

Helen Manning

Joe Morissette 

Ellen Waxman

Pierre Lafontaine

Représentant des sports d'hiver:

Représentants des l'athlètes (1-2)

Personnel Responsable

Karen O’Neill

Laurie Cairns

Opérations et ressources humaines

Président:         

Rem Langan

Membres:

Rick Baker

Gail Hamamoto

Amanda Yan (représentant de l'athlète)

Personnel Responsable

Laurie Cairns

Finance et vérification

Président:

Tyler Mosher

Membres

Ross Wilson (représentant de l'athlète)

Jim Westlake

Rick Baker

Personnel Responsable: 

Laurie Cairns/Nathalie Boyer

Représentation externe/reconnaissance

Président:        

Tyler Mosher 

Membres:  

Représentant de l'athlète à venir

Personnel Responsable

Catherine Gosselin-Després

Diversité et inclusion

Présidentes:        

Ellen Waxman

Andrea Carey

Membres: 

Marco Di Buono

Ahmed El-Awadi

Debra Gassewitz

Dustin Heise

Collinda Joseph

Lorraine Lafrenière

Helen Manning

Alfred Spencer

Camille Bérubé (représentant de l'athlète)

CAAWS Rep (tbc)

Personnel responsable

Karen O’Neill  

Laurie Cairns

Martin Richard

Mark Selvadurai