Athlétisme Canada nomme l’équipe qui participera aux Championnats du monde 2015 de l’IPC

le 14 septembre, 2015

Source: Athletics Canada

Doha 2015 logo

Aujourd’hui, Athlétisme Canada a nommé 35 athlètes qui feront partie de l’équipe qui concourra aux Championnats du monde 2015 du Comité international paralympique (IPC) qui auront lieu du 21 au 31 octobre à Doha, au Qatar.

L’équipe de para-athlétisme vient d’obtenir des résultats impressionnants aux Jeux parapanaméricains où elle a remporté 43 médailles (19 d’or, 11 d’argent, 13 de bronze). Quatorze des quinze médaillés d’or des Jeux parapanaméricains feront partie de la délégation qui participera aux Mondiaux à Doha.

En 2013, aux derniers Championnats du monde de l’IPC (à Lyon, en France), le Canada a gagné 15 médailles, dont sept d’or, et a établi 19 records canadiens. Brent Lakatos, de Dorval au Québec, et Michelle Stilwell, de Nanoose Bay en Colombie-Brintannique, ont mené la vague : M. Lakatos a gagné quatre médailles d’or tandis que Mme Stilwell en a remporté trois. En 2011, le Canada avait gagné 12 médailles aux Championnats du monde de l’IPC (dont 4 d’or). 

« Les objectifs de l’équipe sont de faire en sorte que plus d’athlètes se rendent en finale, de remporter plus de médailles au total et de remporter plus de médailles d’or qu’aux derniers Championnats du monde de l’IPC », a déclaré Peter Eriksson, entraîneur-chef et chef de la direction technique. 

Nom, ville de résidence, entraîneur, club 
Athlètes féminines

  • Jennifer Brown, Calgary (Alberta), Kim Cousins, CALTAF
  • Ilana Dupont, Saskatoon (Saskatchewan), Rick Reelie, Parasports Québec
  • Eva Fejes, Guide, Salt Spring Island (Colombie-Britannique), Sheldan Gmitroski, Pacific Athletics
  • Renée Foessel, Mississauga (Ontario), Ken Hall, Cruisers Sports
  • Jessica Frotten, Whitehorse (Yukon), Rick Reelie, Cyclones Athletics
  • Pamela LeJean, Cape Breton (Nouvelle-Écosse), Ueli Albert, Valley Athletics
  • Virginia McLachlan, Windsor (Ontario), Jennifer O’Brien, University of Windsor Athletics Club
  • Vanessa Murby, Salt Spring Island (Colombie-Britannique), Sheldan Gmitroski, Pacific Athletics
  • Marissa Papaconstantinou, Toronto (Ontario), Geoffrey Standen, Phoenix Track Club
  • Becky Richter, Saskatoon (Saskatchewan), Rick Reelie, Cyclones Athletics
  • Michelle Stilwell, Nanoose Bay (Colombie-Britannique), Peter Lawless, BC Wheelchair Sports
  • Madison Wilson-Walker, Avon (Ontario), Christopher Williams, London Western Track and Field Club

Athlètes masculins

  • Richard Carr, Port Elgin (Ontario), Earl Farrell, Saugeen Track and Field Club
  • Josh Cassidy, Port Elgin (Ontario), Amanda Fader, Ottawa Lions
  • Mitchell Chase, Pickering (Ontario), Craig Blackman, I Be Fast Track Club
  • Nathan Dewitt, Surrey (Colombie-Britannique), James Hustvedt, Wheelchair Race Series
  • Shayne Dobson, Moncton (Nouveau-Brunswick), Jules Comeau, Athletics South-East
  • Alexandre Dupont, Clarenceville (Québec), Rick Reelie, Parasports Québec
  • Jason Dunkerley, Ottawa (Ontario), Ian Clark, Ottawa Lions
  • Josh Farrell, Port Elgin (Ontario), Randy Millar, Saugeen Track and Field Club
  • Joshua Karanja, Guide, Ottawa (Ontario), Ian Clark, Ottawa Lions
  • Brent Lakatos, Dorval (Québec), autonome, Parasports Québec
  • Jean-Philippe Maranda, Ste-Aurélie (Québec), Rick Reelie, Club d’athlétisme de Sherbrooke
  • Alister McQueen, Calgary (Alberta), Kim Cousins, CALTAF
  • Guillaume Ouellet, Victoriaville (Québec), Félix-Antoine Lapointe, Club d'athlétisme de l'Université Laval
  • Kyle Pettey, Brampton (Ontario), Ken Hall, Cruisers Sports
  • Jason Roberts, Toronto (Ontario), Ken Hall, Cruisers Sports
  • Cody Salomons, Strathroy (Ontario), Christopher Williams, London Western Track and Field Club
  • Austin Smeenk, Oakville (Ontario), Ken Thom, Cruisers Sports
  • Tristan Smyth, Maple Ridge (Colombie-Britannique), Kelly Smith, BC Wheelchair Sports
  • Kevin Strybosch, London (Ontario), John Allan, London Western Track and Field Club
  • Wes Vick, Seaforth (Ontario), Ueli Albert, autonome
  • Dustin Walsh, Coquitlam (Colombie-Britannique), Laurier Primeau, Langley Mustangs
  • Kyle Whitehouse, St. Catharines (Ontario), Sue Bartol, Niagara Regional Athletics
  • Dylan Williamson, Guide, Coquitlam (Colombie-Britannique), Laurier Primeau, Langley Mustangs

Personnel de l’équipe

  • Peter Eriksson, Ottawa (Ontario), entraîneur-chef
  • Jared MacLeod, Winnipeg (Manitoba), chef d’équipe
  • Kristine Deacon, Cambridge (Ontario), gestionnaire d’équipe
  • Les Gramantik, Calgary (Alberta), entraîneur de l’équipe
  • Heather Hennigar, Halifax (Nouvelle-Écosse), entraîneure de l’équipe
  • John Allan, London (Ontario), entraîneur de l’équipe
  • Kim Cousins, Calgary (Alberta), entraîneure de l’équipe
  • Rick Reelie, Saskatoon (Saskatchewan), entraîneur de l’équipe
  • Kelly Smith, Lake Country (Colombie-Britannique), entraîneur de l’équipe
  • Dr Ryan Williams, Hamilton (Ontario), médecin de l’équipe
  • Andrea Stephen, Toronto (Ontario), physiothérapeute de l’équipe
  • Alix Côte Tremblay, Montréal (Québec), physiothérapeute de l’équipe
  • Robert Lee, Toronto (Ontario), massothérapeute de l’équipe
  • Remo Bucci, Toronto (Ontario), massothérapeute de l’équipe