Des athlètes olympiques et paralympiques canadiens déposeront des gerbes lors de cérémonies du jour du Souvenir dans différentes villes du Canada

le 7 novembre, 2014

OTTAWA, le 7 novembre 2014 - Certains des meilleurs athlètes canadiens rendront hommage aux anciens combattants du Canada lors de cérémonies du jour du Souvenir qui se tiendront d’un bout à l’autre du pays les 9 et 11 novembre.

Des athlètes olympiques et paralympiques déposeront des gerbes lors des cérémonies suivantes :

9 novembre

Montréal Ouest

ATHLÈTES : Olympiennes : Maxime Dufour-Lapointe (Sotchi 2014), Justine Dufour-Lapointe (Vancouver 2010, Sotchi 2014), Chloé Dufour-Lapointe (Sotchi 2014), ski acrobatique
LIEU : Cénotaphe de l’hôtel de ville, 50, avenue Westminster Sud, Montréal-Ouest
HEURE : 12 h 15 (HE)

11 novembre

Vancouver

ATHLÈTES : OIympiens : Arjan Bhullar (Londres 2012), lutte libre; Krista Guloein (Londres 2012), aviron; Jessica Smith (Londres 2012), athlétisme, Paralympien : Josh Vander Vies (Londres 2012, Athènes 2004), boccia
LIEU : Cénotaphe de Victory Square, 1055, Place du Canada (angle de West Hastings et Cambie)
HEURE : 10 h 30 (HP)

Calgary

ATHLÈTES : Olympiens : Jim Fisher (Sydney 2000), cyclisme; Christina Smith (Salt Lake City 2002), bobsleigh; Catriona Le May Doan (Albertville 1992, Lillehammer 1994, Nagano 1998, Salt Lake City 2002), patinage de vitesse sur longue piste, Paralympien : Jaye Milley (Londres 2012), para-cyclisme
LIEU : The Military Museums, 4520, Crowchild Trail S.-O.
HEURE : 10 h 45 (HR)

Winnipeg

ATHLÈTE : Paralympien : Jared Funk (Londres 2012, Athens 2004, Beijing 2008), rugby en fauteuil roulant
LIEU : RBC Convention Centre, 375, avenue York
HEURE : 10 h 45 (HC)

Toronto - Queen’s Park

ATHLÈTES : Olympiennes : Stephanie Struthers (Atlanta 1996), natation; Rachelle Campbell (Montréal 1976), athlétisme, Paralympien : Joel Dembe (Londres 2012), tennis en fauteuil roulant
LIEU : Monument aux anciens combattants, parterre avant de l’Édifice législatif
HEURE : 10 h 45 (HE)

Toronto – Ancien hôtel de ville

ATHLÈTES : Olympiennes : Rosie Cossar (Londres 2012), gymnastique; Katrina Cameron (Londres 2012), gymnastique, Paralympienne : Victoria Nolan (Londres 2012), para-aviron
LIEU : 60, rue Queen O. (coin N.-E. des rues Queen et Bay)
HEURE : 10 h 45 (HE)

Ottawa

ATHLÈTES : Olympienne : Meaghan Simister (Turin 2006, Vancouver 2010), luge, Paralympienne : Caroline Bisson (Sotchi 2014), ski para-nordique
LIEU : Monument commémoratif de guerre du Canada, rue Wellington
HEURE : 11 h 00 (HE)

Montréal – Université McGill

ATHLÈTES : Olympien : Ian Clyde (Montréal 1976, Moscou 1980), boxe, Paralympien : David Eng (Londres 2012, Beijing 2008, Athènes 2004), basketball en fauteuil roulant
LIEU : Cénotaphe du campus de l’Université McGill
HEURE : 10 h 30

-30-

 

Bureau de presse du Comité paralympique canadien :

Alison Korn, gestionnaire principale, Communications et relations avec les médias
Bureau : 613-569-4333, poste 243/ Cell. : 613-296-4927
Courriel : akorn@paralympic.ca

Martin Richard, Directeur exécutif, Communications et Marketing
Bureau: 613.569.4333, poste 224 / Cell: 613-725-4339
Courriel: mrichard@paralympic.ca

Bureau de presse du Comité olympique canadien :
Yvon Long, gestionnaire principal, Relations avec les médias
Tél. : 514-861-5180 / Cell. : 514-206-6720
Courriel : ylong@olympic.ca
 
Marc-André Plouffe, directeur exécutif, Communications
Tél. : 514-861-5487 / Cell. : 416-428-0572
Courriel : maplouffe@olympic.ca