Deux médailles de bronze pour Michelle Salt à Landgraaf

le 17 novembre, 2017

Vancouver, C.-B. – Michelle Salt (Calgary, AB) a connu un début de saison de tonnerre avec une paire de médailles de bronze en course de Coupe du monde Banked Slalom à Landgraaf, NL du 15 au 16 novembre 2017. C’est un résultat brillant parmi plusieurs bons résultats de l’équipe de Para-snowboard, qui a inclus plusieurs résultats à l’intérieur du top 10. Brenna Huckaby (É.-U.) et Cécile Hernanzdez-Cervellon (FRA) ont gagné les médailles d’or et d’argent à l’occasion des deux courses.
 
Prenant part à leurs premières coupes du monde de la saison, l’équipe de Para-snowboard est arrivée en Pays-Bas en temps pour participer à une coupe européenne avant les courses de Coupe du monde. Salt a donné le ton pour le restant de la semaine, s’emparant de la médaille de bronze avant d’ajouter ses médailles de coupes du monde.
 
« Pour la première fois depuis longtemps, je n’étais pas concentré sur le podium, mais plutôt juste à m’amuser sur ma planche », a dit Salt « Je m’ai fixer des buts personnels au cours des trois derniers jours, et je suis ravie de les avoir accompli grâce au soutien de mes commanditaires, mes coéquipiers, et de mes entraîneurs ».
 
Un autre résultat à souligner est celui de Sandrine Hamel (Montréal, QC), membre de l’équipe Next Gem, qui s’est retrouvé au 4e rang à deux reprises et qui a manqué le podium par deux dixièmes de secondes lors de la première course de coupe du monde. L’équipe se déplace maintenant à une séance d’entraînement en Autriche avant de s’envoler envers la Finlande pour une paire de coupes du monde de Para- snowboardcross, la qualification pour les jeux paralympiques d’hiver PyeongChang 2018 toujours à l’esprit.
 
Résultats Canadiens

Athlète

Coupe Européenne
mar. 14 nov. 2017

Coupe du monde #1
mer. 15 Nov. 2017

Coupe du monde #2
jeudi 16 nov. 2017

Michelle Salt
(Calgary, AB), LL1
 

3e

3e

3e

Sandrine Hamel (Montréal, QC), LL2
 

5e

4e

4e

John Leslie
(Arnprior, ON), LL2 
 

4e

6e

5e

Alex Massie
(Barrie, ON), LL2
 

7e

7e

8e

Curt Minard
(Vernon, C.-B.), UL
 

6e

6e

7e

Andrew Genge
(Oshawa, ON), UL
 

11e

10e

18e

Colton Liddle
(Wawa, ON), LL2
 

19e

15e

17e

 
Les résultats complets sont disponibles sur le site web de World Para Snowboard.