Lakatos et Roy gagnent une paire de titres nationaux lors du jour 2 du Championnat canadie

le 28 juin, 2014

Robichaud établit un record canadien en para-athlétisme, Furlan et Gleadle établissent des records des championnats

Brent Lakatos - Wheelchair 200m champion © MarcGrandmaison.com

Moncton, N.B. – Brent Lakatos, de Dorval, Qc, et Diane Roy, de Sherbrooke, Qc, ont chacun gagné une paire de titres nationaux au jour deux du Championnat canadien d’athlétisme.  Lakatos a gagné l’or aux 200 et 1500 mètres T53 en fauteuil roulant. Tandis que Roy a remporté l’or dans les mêmes épreuves féminines, portant leurs deux totaux de médailles d’or à ce championnat à quatre. 

Les finales des épreuves de piste du jour deux ont débuté avec les 400 mètres masculin et féminin.  Daundre Barnaby, de Brampton, Ont., a utilisé une bonne course dans les derniers 100 mètres pour prendre le titre masculin avec un temps de 45,96.  Carline Muir, d’Edmonton, Alb., a mérité le titre féminin, son 3ème championnat canadien du 400 mètres, gagnant de manière convaincante en 52,13. 

Avec leurs victoires dans les finales du 100 mètres, Gavin Smellie, d’Etobicoke, Ont., et Crystal Emmanuel, de Toronto, Ont., ont réclamé les titres de « Homme et femme les plus rapide du Canada ».  Smellie a pu tenir en échec un groupe de talentueux sprinteurs, croisant la ligne d’arrivée en 10,37.  Emmanuel a revendiqué son troisième titre national du 100 mètres, courant 11,47 avec un vent de face de 0,7 m/s.  « Je vais aux Jeux du Commonwealth et j’essaierai de ramener une médaille à la maison pour le Canada », explique Emmanuel.

Les champions en titre du 3000 mètres steeple, Matthew Hughes, d’Oshawa, Ont. , et Jessica Furlan, de Regina, Sask., ont défendu leurs couronnes avec succès.  Hughes et Furlan ont donné de beaux efforts lors des deux derniers tours afin de distancer leurs pelotons respectifs, et mériter des victoires convaincantes.  Le temps de 9:55,71 de Furlan fut bon pour un nouveau record des championnats canadiens. 

Jessica O’Connell, de Calgary, Alb., et Cameron Levins, de Campbell River, C.-B., se sont avérés la classe des participants du 5000 mètres.  Levins a couru seul pour la majorité de son effort, et est venu à moins d’une seconde du record des championnats de Sean Kaley de 13:15,16.  « Je m'attend à de belles choses plus tard au cours de la saison, je crois que c’est un pas dans la bonne direction pour moi. » 

Dans les épreuves de concours, Julie Labonté, de Sainte-Justine, Qc, et Tim Nedow, de Brockville, Ont., ont ajouté à leurs titres du « Lancer à l’aveuglette » d’hier soir, en remportant la compétition de lancer du disque.  Au triple saut, Caroline Ehrhardt, d’Espanola, Ont., et Patrick Hanna, de Montréal, Qc., rapporteront les titres à la maison, avec des sauts de 13,06 mètres et 14,86 mètres.

Le saut en hauteur masculin, mettant en présence les coéquipiers des Jeux du Commonwealth Derek Drouin, de Corunna, Ont., et Michael Mason, de Nanoose Bay, C.-B., s’est déroulé comme prévu.  Drouin, le médaillé de bronze des Jeux olympiques de 2012 et du Championnat du monde de 2013, a franchi 2,28 mètres en route vers la victoire.  Mason a terminé deuxième.   

Elizabeth Gleadle, de Vancouver, C.-B., a amélioré son propre record des championnats en gagnant le lancer du javelot féminin avec un jet de 60,62 mètres.  La précédente marque de 60,12 mètres fut établie en 2012 par Gleadle.

Lors des lancers de para-athlétisme, Christel Robichaud, de Moncton, N.-B., a établi un record canadien au lancer du disque F56 en fauteuil roulant, avec un jet de 15,10 mètres.

Champions canadiens du jour 2

Femmes                     

  • Crystal Emmanuel - 100 m - 11,46
  • Djami Diallo - 200 m T34 para en fauteuil roulant - 40,04
  • Becky Richter - 200 m T51 para en fauteuil roulant - 1:02,56
  • Jessica Frotten - 200 m T53 para en fauteuil roulant  - 35,51                                      
  • Diane Roy - 200 m T54 para en fauteuil roulant  - 31,51
  • Carline Muir - 400 m - 52,13
  • Diane Roy - 1500 m T54 para en fauteuil roulant - 3:46,16
  • Jessica Furlan - 3000 m steeple - 9:55,71 Record des championnats
  • Jessica O’Connell - 5000 m - 15:47,35
  • Julie Labonté - Disque - 51,94 m
  • Becky Richter - Disque F51 para en fauteuil roulant - 5,99 m
  • Martine Sandoval Gustafson - Disque F52 para en fauteuil roulant - 8,85 m
  • Christel Robichaud - Disque F56 para en fauteuil roulant - 15,10 m Record canadien
  • Jessye Brockway - Disque F57 para en fauteuil roulant  - 18,57 m
  • Kellianne Richardson - Disque F36 para ambulatoire - 1,52 m
  • Jennifer Brown - Disque F38 para ambulatoire - 30,05 m
  • Heather Cowley - Disque F44 para ambulatoire - 19,09 m
  • Vanessa Murby - Disque F11 para ambulatoire - 21,59 m
  • Kellianne Richardson - Disque F36 para ambulatoire - 11,52 m
  • Caroline Ehrhardt - Triple saut - 13,06 m
  • Elizabeth Gleadle - Javelot - 60,62 m Record des championnats

Hommes                                                                                 

  • Gavin Smellie - 100 m - 10,37
  • Austin Smeenk - 200 m T34 para en fauteuil roulant  - 30,88
  • Brent Lakatos - 200 m T53 para en fauteuil roulant - 26,00
  • Colin Mathieson - 200 m T54 para en fauteuil roulant - 26,29
  • Daundre Barnaby - 400 m - 45,96
  • Dustin Walsh - 800 m T11 para ambulatoire - 2:09,22
  • Jared Broughton - 800 m T13 para ambulatoire - 2:20,17
  • Jonathan Furey - 800 m T37 para ambulatoire - 2:41,84
  • Brent Lakatos - 1500 m T53 para en fauteuil roulant - 3:20,70
  • Alexandre Dupont - 1500 m T54 para en fauteuil roulant - 3:20,79           
  • Matthew Hughes - 3000 m steeple - 8:32,33
  • Cameron Levins - 5000 m - 13:25,70
  • Jason Dunkerley / Josh Karanja - 5000 m T11 déficient visuel - 16:09,91
  • Tim Nedow - Disque - 54,77 m
  • Jon Van Veen - Disque F33 para en fauteuil roulant  - 9,15 m
  • Ryan Bennett - Disque F34 para en fauteuil roulant - 14,72 m
  • James Brace - Disque F56 para en fauteuil roulant  - 17,24 m
  • Issa Ouedraugo - Disque F57 para en fauteuil roulant  - 23,50 m
  • Patrick Hanna - Triple saut - 14,86 m
  • Derek Drouin -  Saut en hauteur - 2,28 m
  • Raymond Dykstra - Javelot - 78,58m

À surveiller lors du jour trois

La troisième et dernière journée du Championnat débute à 9 h 15 HA avec la finale du saut à la perche féminin.  Le 100 mètres haies féminin représente la première finale sur piste (10 h 00 HA), suivie de celle des hommes.  Cette épreuve présente régulièrement un groupe d’athlètes canadiennes de grande qualité avec de la profondeur.  Jessica Zelinka, de London, Ont., et Angela Whyte, d’Edmonton, Alb., sont toutes deux des finalistes olympiques.  Whyte a aussi atteint la finale du Championnat du monde de l’IAAF l’été dernier  à Moscou.  Phylicia George, de Markham, Ont., espère regagner la forme qui l’a propulsé aux Jeux olympiques de 2012.   George fut la qualifiée avec le meilleur temps lors des demi-finales d’aujourd’hui.

Le saut à la perche masculin (12 h 30 HA) comporte le détenteur du record canadien et médaillé de bronze du Championnat du monde junior de 2012, Shaun Barber.  Il a gagné le titre en salle de la NCAA cette année, et a terminé deuxième lors de la compétition en plein air.   

Le 800 mètres masculine de classe T54 en fauteuil roulant (14 h 25 HA) inclura Josh Cassidy, d’Ottawa, Ont., et Alexandre Dupont, de Clarenceville, Qc.  Cassidy a terminé cinquième dans cette épreuve lors des Jeux paralympiques de 2012.

La finale féminine du 800 mètres (15 h 00 HA) présentera un des groupes de participantes les plus compétitifs du championnat.   Les membres de l’équipe des Jeux du Commonwealth Melissa Bishop, d’Eganville, Ont., et Karine Belleau-Béliveau, de Montréal, Qc, seront poussés par un trio de dames de demi-fond de Colombie-Britannique - Diane Cummins, de Victoria, Jessica Smith, de North Vancouver et Helen Crofts, de West Vancouver.  Tout peut arriver lors des derniers 200 mètres de cette course. 

Le 800 mètres masculin (15 h 05 HA) présente un groupe de jeunes coureurs expérimentés qui fera de cette finale une à surveiller de près.  L’olympien de 2012 Geoff Harris, de Halifax, N.-É., et le concurrent du Championnat du monde de 2013 Anthony Romaniw, de Hamilton, Ont., devront affronter deux athlètes universitaires qui concourent au sud de la frontière.  Brandon McBride, de Windsor, Ont., aime prendre les devants, et a utilisé cette stratégie pour gagner les titres en salle et en plein air de la NCAA cette année.  Keffri Neal, de Surrey, C.-B., est apparu sur la scène en établissant des records personnels et méritant une place parmi les trois meilleurs lors de la finale en plein air de la NCAA. 

    •      Résultats complets / résultats en direct

    •      Diffusion en continu et direct du jour 3

-AC-