Le Comité paralympique canadien présentera la couverture des championnats du monde de para-athlétisme 2017 par Facebook Live

le 13 juillet, 2017

OTTAWA, le 13 juillet 2017 – Les amateurs canadiens pourront suivre les athlètes de para-athlétisme du Canada en temps réel alors que les concurrents courront sur la piste et participeront aux concours aux championnats du monde de para-athlétisme à Londres, en Angleterre, du 14 au 23 juillet.

La couverture en direct de toutes les épreuves d’athlétisme disponibles pour la diffusion impliquant des Canadiens seront disponibles en ligne à facebook.com/CDNParalympics à compter de vendredi (14 juillet).

L’horaire de la couverture (toutes les heures à l’heure de l’Est)

Vendredi 14 juillet

Nom

Épreuve

Ronde

14:15

Isaiah Christophe, Curtis Thom

100m T54

Prél.

15:05

Shayne Dobson, Liam Stanley, Mitchell Chase

800m T38

Prél.

16:58

Isaiah Christophe, Curtis Thom

100m T54

FINALE*

Samedi 15 juillet

     

6:48

George Quarcoo

100m T12

Prél.

7:22

Austin Smeenk

100m T34

Prél.

7:59

Ilana Dupont, Jessica Frotten

200m T53

Prél.

15:05

Mitchell Chase

800m T38

Prél.

16:29

Austin Smeenk

100m T34

FINALE*

16:53

Diane Roy

1500m T54

Prél.

17:12

George Quarcoo

100m T12

FINALE*

17:36

Ilana Dupont, Jessica Frotten

200m T53

FINALE*

Dimanche 16 juillet

     

6:33

Alex Dupont, Brent Lakatos, Tristan Smyth

1500m T54

Prél.

7:12

Austin Smeenk

400m T34

Prél.

7:27

Guillaume Ouellet

5000m T13

FINALE

8:20

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

200m T53

Prél.

14:23

Diane Roy

400m T54

Prél.

16:36

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

200m T53

FINALE*

16:42

Alex Dupont, Brent Lakatos, Tristan Smyth

1500m T54

FINALE*

16:50

Shayne Dobson, Liam Stanley, Mitchell Chase

800m T38

FINALE*

Lundi 17 juillet

     

5:35

Guillaume Ouellet

1500m T13

Prél.

6:51

Marissa Papaconstantinou

200m T44

Prél.

7:00

Diane Roy

1500m T54

FINALE*

8:51

Marissa Papaconstantinou

100m T44

Prél.

9:09

Alex Dupont, Tristan Smyth

800m T54

Prél.

15:22

Marissa Papaconstantinou

100m T44

FINALE*

15:54

Diane Roy

400m T54

FINALE*

16:01

Thomas Des Brisay

1500m T20

FINALE

16:22

Alex Dupont, Tristan Smyth

800m T54

FINALE*

16:34

Austin Smeenk

400m T34

FINALE*

16:50

Shayne Dobson

800m T38

FINALE*

Mardi 18 juillet

     

5:33

Ness Murby

Disque F11

FINALE

5:35

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

400m T53

Prél.

5:56

Jason Dunkerley

1500m T11

Prél.

6:53

Isaiah Christophe, Curtis Thom

200m T54

Prél.

8:01

Ilana Dupont, Jessica Frotten

400m T53

Prél.

8:19

Austin Smeenk

800m T34

Prél.

14:03

Alister McQueen

Javelot F44

FINALE

15:57

Diane Roy

800m T54

Prél.

15:59

Ness Murby

Javelin F11

FINALE

16:23

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

400m T53

FINALE*

17:26

Isaiah Christophe, Curtis Thom

200m T54

FINALE*

Mercredi 19 juillet

     

15:15

George Quarcoo

200m T12

Prél.

16:08

Austin Smeenk

200m T34

Prél.

16:24

Guillaume Ouellet

1500m T13

FINALE*

16:32

Diane Roy

800m T54

FINALE*

16:38

Isaiah Christophe, Alex Dupont, Curtis Thom

400m T54

Prél.

17:08

Ilana Dupont, Jessica Frotten

400m T53

FINALE*

17:14

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

800m T53

Prél.

Jeudi 20 juillet

     

14:41

George Quarcoo

200m T12

Prél.

15:00

Jennifer Brown, Renee Foessel

Disque F38

FINALE

15:14

Diane Roy

5000m T54

Prél.

16:34

Austin Smeenk

800m T34

FINALE*

16:47

Isaiah Christophe, Alex Dupont, Curtis Thom

400m T54

FINALE*

Vendredi 21 juillet

     

14:05

Kyle Whitehouse

100m T38

Prél.

14:36

Jessica Frotten

800m T53

Prél.

15:20

George Quarcoo

200m T12

FINALE*

16:17

Jason Dunkerley

1500m T11

FINALE*

16:24

Austin Smeenk

200m T34

FINALE*

16:41

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

800m T53

FINALE*

16:48

Kyle Whitehouse

100m T38

FINALE*

17:06

Men’s 4x400m

T53/54

Prél.

Samedi 22 juillet

     

5:05

Alex Dupont, Tristan Smyth

5000m T54

Prél.

14:51

Shayne Dobson, Liam Stanley

1500m T37

FINALE

15:01

Pamela Lejean

Poids F53

FINALE

15:15

Mitchell Chase

1500m T38

FINALE

16:27

Diane Roy

5000m T54

FINALE*

16:52

Men’s 4x400m

T53/54

FINALE*

Dimanche 23 juillet

     

5:22

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

100m T53

Prél.

5:40

Ilana Dupont, Jessica Frotten

100m T53

Prél.

7:00

Brent Lakatos, Jean-Philippe Maranda

100m T53

FINALE*

7:07

Ilana Dupont, Jessica Frotten

100m T53

FINALE*

7:28

Thomas Des Brisay

5000m T20

FINALE

13:25

Marissa Papaconstantinou

200m T44

FINALE*

13:32

Alex Dupont, Tristan Smyth

5000m T54

FINALE*

13:59

Jessica Frotten

800m T53

FINALE*

     

*Selon la qualification

 

Un total de 24 athlètes représenteront le Canada. Brent Lakatos, de Dorval, au Québec, est le fer de lance des espoirs de médailles. Il vise ajouter à sa collection de 12 médailles des championnats du monde de para-athlétisme. Aux derniers championnats du monde de para-athlétisme, Lakatos a gagné la médaille d’or aux 100m, 200m et 800m en fauteuil roulant T53 ainsi qu’une d’argent au 400m. Il détient présentement les records du monde des 100m, 200m, 800m et 1500m.

L’équipe canadienne inclut aussi les médaillés de Rio 2016 Alexandre Dupont, de Clarenceville, au Québec,  (4x400m en fauteuil roulant), Alister McQueen, de Calgary, en Alberta, (lancer du javelot F44), Tristan Smyth, de Maple Ridge, en C.-B., (4x400m en fauteuil roulant), Liam Stanley (1500m T37) et Curtis Thom, de Mississauga, en Ontario (4x400m en fauteuil roulant). Guillaume Ouellet, de Victoriaville, au Québec, se présente aux championnats du monde en tant que champion en titre du 5000m de déficience visuelle T12.

L’alignement canadien complet est disponible ici.

À propos du Comité paralympique canadien: Paralympique.ca

-30-

Alison Korn

Gestionnaire senior, relations de presse et communications

Comité paralympique canadien

Tél.: 613-569-4333 poste 243 / Cell.: 613-298-4927

Courriel: akorn@paralympic.ca

 

Suivez l’équipe paralympique canadienne:

www.paralympique.ca

www.facebook.com/CDNParalympics

www.twitter.com/CDNParalympique

www.youtube.com/CDNParalympics

www.instagram.com/CDNParalympics