Le tandem Chalifour/Cloutier rafle la médaille d’argent en Coupe du monde

le 26 juillet, 2014

La « cerise sur le Sunday » pour Chalifour et Cloutier, eux qui visaient le contre-la-montre

Chalifour/Cloutier Tandem

(Cantimpalos, Segovia, ESP - le 26 juillet 2014) Le tandem masculin composé de Daniel Chalifour et Alexandre Cloutier a roulé samedi vers la médaille d’argent lors de la course sur route aux Finales de la Coupe du monde Paracyclisme Route à Cantimpalos, en Espagne.

« Nous sommes vraiment satisfaits de notre performance lors de la course sur route, surtout alors que nous visions le contre-la-montre ici, avec comme résultat une quatrième place à seulement 19s de l'or. La performance sur la route est du plus et la cerise sur le sunday!, » s’exclame Alexandre Cloutier, pilote du tandem chevronné.

Arnaud Litou, directeur du programme de paracyclisme canadien, était heureux des efforts fournis par les troupes canadiennes. « Les conditions aujourd’hui étaient extrêmement difficiles avec des températures frôlant le 30degré Celsius, et ce dès le matin, avec un soleil plombant. De belles performances canadiennes à moins de quatre semaines des Mondiaux qui auront lieu à Greenville, en Caroline du Sud. »

Ces finales du circuit de la Coupe du monde paracyclisme route se termine demain avec les dernières courses sur route et la course du relais pas équipe.

RESULTATS – COURSES SUR ROUTE – COUPE DU MONDE PARACYCLISTE ROUTE 2014 DE L’UCI

FEMMES – BVI

1. TURNHAM, Lora / HALL, Corrine (GREAT BRITAIN) 2:15:48

2. PODKOSCIELNA, Iwona / WNUCZEK, Aleksandra (POLAND) 2:16:50 +1:02

3. BENITEZ GUZMAN, Josefa / MASDEU CORT, Judit (SPAIN) 2:17:06 +1:18

=====

8. RYAN, Shawna / LEMIEUX, Audrey (CANADA) 2:19:33 +3:45

 

FEMMES H3

1. BRELSFORD DANA, Alicia (USA) 1:07:16

2. KALUZA, Renata (POLAND) 1:11:15 +3:59

3. DARKE, Karen (GREAT BRITAIN) 1:11:34 +4:18

=====

8. ADAM, Myriam (CANADA) 1:31:25 +24:09

 

HOMMES – BVI

1. AVILA RODRIGUEZ, Ignacio / FONT BERTOLI, Joan (SPAIN) 2:25:09

2. CHALIFOUR, Daniel / CLOUTIER Alexandre (CANADA) 2:25:14 +0:05

3. JANOVJAK, Vladislav / MITOSINKA, Robert (SLOVAKIA) 2:25:18 +0:09

=====

12. CARRIER, Alexandre/ LAFLAMME, Aroussen (CANADA) 2:28:12 +3:03

 

HOMMES H2

1. GROULX, William (USA) 1:06:55

2. MAZZONE, Luca (ITALY) 1:06:57 +0:02

3. HINDRICQ, Christophe (BELGIUM) 1:10:13 +3:18

=====

6. LABBE, Robert (CANADA) 1:18:21 +11:26

 

HOMMES H3

1. PODESTA, Vittorio (ITALY) 1:37:47

2. FRANEK, David (FRANCE) 1:37:51 +0:04

3. FREI, Heinz (SWITZERLAND) 1:38:03 +0:16

=====

9. MOREAU, Charles (CANADA) 1:41:49 +4:02

15. HYNDMAN, Alex (CANADA) 1:53:36 +15:49

DNF. BEGGS, Mark (CANADA)

 

Suivez Cyclisme Canada via Twitter au www.twitter.com/cyclingcanada et via Facebook au www.facebook.com/cyclingcanada.

Tags: