Plus de 200 olympiens, paralympiens et entraîneurs participeront à la Célébration de l’excellence 2014

le 12 mai, 2014

Les athlètes et les entraîneurs participeront à trois journées d’activités dans le cadre de la Célébration de l’excellence 2014 

CALGARY – Le Comité olympique canadien et le Comité paralympique canadien ont annoncé aujourd’hui les noms des olympiens et paralympiens, ainsi que des entraîneurs olympiques et paralympiques qui participeront à la Célébration de l’excellence 2014, laquelle comprendra une visite à la Chambre des communes, la Tournée des héros dans des écoles et des hôpitaux et le Défilé des champions de Sotchi 2014.

Les festivités se termineront avec le gala et la cérémonie d’intronisation au Temple de la renommée olympique du Canada à Calgary.

« La Célébration de l’excellence est une occasion extraordinaire pour les olympiens et les paralympiens de remercier les Canadiens pour leur appui indéfectible et précieux pendant les Jeux de Sotchi. J’ai hâte de célébrer avec tous nos partisans et coéquipiers,» explique Tessa Virtue, double olympienne et triple médaillée olympique.

« Le succès du Canada appartient à tout le monde. Nous, les athlètes, ne sommes qu’un fragment de la véritable signification de cette grande expérience, et je suis impatient de célébrer les Jeux de Sotchi avec le plus grand nombre de Canadiens possible, » ajoute le skieur para-alpin Josh Dueck, médaillé d’or et d’argent des Jeux paralympiques de Sotchi et porte-drapeau de la délégation canadienne à la cérémonie de clôture.

« La Célébration de l’excellence est une occasion exceptionnelle pour les athlètes olympiques et leurs partisans de se rapprocher les uns des autres et de célébrer ensemble les succès des Jeux. C’est fantastique de voir que nos athlètes participeront en grand nombre, » se réjouit Marcel Aubut, président du Comité olympique canadien.

« Nous avons hâte de faire connaître nos athlètes et entraîneurs paralympiques et de rencontrer les Canadiens à la Célébration de l’excellence. L’équipe paralympique canadienne a connu d’excellents Jeux et a terminé au troisième rang du classement en termes des médailles d’or. Je suis convaincu que les Canadiens seront très heureux de rencontrer notre équipe dans le cadre de ces activités réjouissantes, » déclare Gaétan Tardif, président du Comité paralympique canadien.

Tout au long des différentes activités, les partisans pourront notamment s’attendre à voir les athlètes olympiques suivants : Jesse Lumsden, Jennifer Jones, Brad Jacobs, Kaetlyn Osmond, Patrick Chan, Tessa Virtue, Scott Moir, Maxime et Justine Dufour-Lapointe, Alex Bilodeau et Denny Morrison. Parmi les athlètes paralympiques participants, il y aura le triple médaillé d’or en ski paranordique, Brian McKeever; la porte-drapeau de la cérémonie d’ouverture et médaillée d’or en curling en fauteuil roulant, Sonja Gaudet; le porte-drapeau de la cérémonie de clôture et médaillé d’or et d’argent en ski para-alpin, Josh Dueck; et de nombreux autres athlètes.

Plusieurs entraîneurs olympiques et paralympiques seront également de la partie.

Les équipes olympique et paralympique canadiennes des Jeux de 2014 à Sotchi feront une série d’apparitions publiques à compter du 4 juin dans les écoles et hôpitaux de la région d’Ottawa et à la Chambre des communes. La Tournée des héros se poursuivra dans les écoles et hôpitaux de Calgary, Banff, Red Deer et Edmonton le 5 juin, et le 6 juin, la ville de Calgary accueillera le Défilé des champions.

Les festivités célébrant les Jeux de Sotchi culmineront à Calgary, le 6 juin, avec le gala et la cérémonie d’intronisation au Temple de la renommée olympique du Canada. Tous les profits du gala d’intronisation au Temple de la renommée à Calgary seront remis à la Fondation olympique canadienne et à un programme d’entraînement de Calgary qui appuie la prochaine génération d’athlètes olympiques. En 2012, le gala de Toronto avait permis d’amasser plus de 3 millions $ pour le sport et les athlètes de haute performance du Canada.

Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Temple de la renommée olympique du Canada, rendez-vous au http://olympique.ca/temple-de-la-renommee-olympique-du-canada/.

Les biographies se trouvent sur Olympique.ca/athlètes et Paralympique.ca/fr/athlètes.

-30-

Bureau de presse du Comité olympique canadien :

Jane Almeida, gestionnaire principale, Relations avec les médias
Tél. : 416-324-4120 / Cell. : 416-540-1788
Courriel : jalmeida@olympic.ca

Luc Beaudin, coordonnateur, Communications et relations avec les médias
Cell. : 514-206-6720
Courriel : lbeaudin@olympic.ca

 

Bureau de presse du Comité paralympique canadien :

Alison Korn, gestionnaire, Relations avec les médias
Tél. : 613-569-4333, poste 243 / Cell. : 613-298-4927
Courriel : akorn@paralympic.ca

Martin Richard, directeur exécutif, Communications et marketing
Tél. : 613-569-4333, poste 2224 / Cell. : 613-725-4339
Courriel : mrichard@paralympic.ca

OLYMPIENS, PARALYMPIENS ET ENTRAÎNEURS PARTICIPANT À LA CÉLÉBRATION DE L’EXCELLENCE 2014

*Médaillés de Sotchi 2014

Équipe olympique canadienne de Sotchi 2014 :

Prénom

Nom de famille

Ville d’attache

Sport

Phil

Brown

Toronto, Ont.

Ski alpin

Mike

Janyk

Whistler, C.-B.

Ski alpin

Erin

Mielzynski

Guelph, Ont.

Ski alpin

Manuel

Osborne-Paradis

Invermere, C.-B.

Ski alpin

Brittany

Phelan

Mont-Tremblant, Qc

Ski alpin

Brad

Spence

Calgary, Alb.

Ski alpin

Elli

Terwiel

Sun Peaks, C.-B.

Ski alpin

Rosanna

Crawford

Canmore, Alb.

Biathlon

Brendan

Green

Hay River, T. N.-O.

Biathlon

Megan

Imrie

Falcon Lake, Man.

Biathlon

Zina

Kocher

Red Deer, Alb.

Biathlon

Jean-Philippe

Le Guellec

Shannon, Qc

Biathlon

Scott

Perras

Regina, Sask.

Biathlon

Nathan

Smith

Calgary, Alb.

Biathlon

Lascelles

Brown

Calgary, Alb.

Bobsleigh

Jenny

Ciochetti

Edmonton, Alb.

Bobsleigh

Ben

Coakwell

Regina, Sask.

Bobsleigh

Justin

Kripps

Summerland, C.-B.

Bobsleigh

Jesse

Lumsden

Burlington, Ont.

Bobsleigh

*Heather

Moyse

Summerside, Î.-P.É.

Bobsleigh

Tim

Randall

Burlington, Ont.

Bobsleigh

Lyndon

Rush

Humboldt, Sask.

Bobsleigh

Cody

Sorensen

Ottawa, Ont.

Bobsleigh

Chris

Spring

Calgary, Alb.

Bobsleigh

Neville

Wright

Edmonton, Alb.

Bobsleigh

Ivan

Babikov

Canmore, Alb.

Ski de fond

Jesse

Cockney

Canmore, Alb.

Ski de fond

Chandra

Crawford

Canmore, Alb.

Ski de fond

Daria

Gaiazova

Banff, Alb.

Ski de fond

Perianne

Jones

Almonte, Ont.

Ski de fond

Emily

Nishikawa

Whitehorse, Yn

Ski de fond

Lenny

Valjas

Toronto, Ont.

Ski de fond

Amanda

Ammar

Onoway, Alb.

Ski de fond

Heidi

Widmer

Banff, Alb.

Ski de fond

*Dawn

McEwen

Winnipeg, Man.

Curling

*Caleb

Flaxey

Caledon, Ont.

Curling

*Ryan

Fry

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

*E.J.

Harnden

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

*Ryan

Harnden

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

*Brad

Jacobs

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

*Jennifer

Jones

Winnipeg, Man.

Curling

*Kaitlyn

Lawes

Winnipeg, Man.

Curling

*Jill

Officer

Winnipeg, Man.

Curling

*Kirsten

Wall

Milton, Ont.

Curling

*Patrick

Chan

Toronto, Ont.

Patinage artistique

Gabrielle

Daleman

Newmarket, Ont.

Patinage artistique

*Meagan

Duhamel

Lively, Ont.

Patinage artistique

Mitchell

Islam

Barrie, Ont.

Patinage artistique

Paige

Lawrence

Kennedy, Sask.

Patinage artistique

*Scott

Moir

Ilderton, Ont.

Patinage artistique

*Kirsten

Moore-Towers

St. Catharines, Ont.

Patinage artistique

*Dylan

Moscovitch

Toronto, Ont.

Patinage artistique

*Kaetlyn

Osmond

Marystown, T.-N. / Sherwood Park, Alb.

Patinage artistique

Alexandra

Paul

Midhurst, Ont.

Patinage artistique

Andrew

Poje

Waterloo, Ont.

Patinage artistique

*Eric

Radford

Balmertown, Ont.

Patinage artistique

*Kevin

Reynolds

Coquitlam, C.-B.

Patinage artistique

Rudi

Swiegers

Kipling, Sask.

Patinage artistique

*Tessa

Virtue

London, Ont.

Patinage artistique

Kaitlyn

Weaver

Waterloo, Ont.

Patinage artistique

*Alex

Bilodeau

Rosemère, Qc

Ski acrobatique – Bosses

Noah

Bowman

Calgary, Alb.

Ski acrobatique – Demi-lune

Justin

Dorey

Vernon, C.-B.

Ski acrobatique – Demi-lune

Maxime

Dufour-Lapointe

Montréal, Qc

Ski acrobatique – Bosses

*Justine

Dufour-Lapointe

Montréal, Qc

Ski acrobatique – Bosses

*Chloé

Dufour-Lapointe

Montréal, Qc

Ski acrobatique – Bosses

Marc-Antoine

Gagnon

Terrebonne, Qc

Ski acrobatique – Bosses

Travis

Gerrits

Milton, Ont.

Ski acrobatique – Sauts

Roz

Groenewoud

Calgary, Alb.

Ski acrobatique – Demi-lune

Keltie

Hansen

Edmonton, Alb.

Ski acrobatique – Demi-lune

*Dara

Howell

Huntsville, Ont.

Ski acrobatique – Slopestyle

*Mikaël

Kingsbury

Deux-Montagnes, Qc

Ski acrobatique – Bosses

*Kim

Lamarre

Québec, Qc

Ski acrobatique – Slopestyle

Philippe

Marquis

Québec, Qc

Ski acrobatique – Bosses

*Mike

Riddle

Sherwood Park, Alb.

Ski acrobatique – Demi-lune

Audrey

Robichaud

Québec, Qc

Ski acrobatique – Bosses

Yuki

Tsubota

Whistler, C.-B.

Ski acrobatique – Slopestyle

Brady

Leman

Calgary, Alb.

Ski acrobatique - Ski cross

*Kelsey

Serwa

Kelowna, C.-B.

Ski acrobatique - Ski cross

Georgia

Simmerling

West Vancouver, C.-B.

Ski acrobatique - Ski cross

*Marielle

Thompson

Whistler, C.-B.

Ski acrobatique - Ski cross

*Meghan

Agosta-Marciano

Ruthven, Ont.

Hockey sur glace

*Mélodie

Daoust

Valleyfield, Qc

Hockey sur glace

*Laura

Fortino

Hamilton, Ont.

Hockey sur glace

*Haley

Irwin

Thunder Bay, Ont.

Hockey sur glace

*Rebecca

Johnston

Sudbury, Ont.

Hockey sur glace

*Charline

Labonté

Boisbriand, Qc

Hockey sur glace

*Geneviève

Lacasse

Kingston, Ont.

Hockey sur glace

*Jocelyne

Larocque

Ste. Anne, Man.

Hockey sur glace

*Meaghan

Mikkelson

St. Albert, Alb.

Hockey sur glace

*Caroline

Ouellette

Montréal, Qc

Hockey sur glace

*Marie-Philip

Poulin

Beauceville, Qc

Hockey sur glace

*Lauriane

Rougeau

Beaconsfield, Qc

Hockey sur glace

*Natalie

Spooner

Scarborough, Ont.

Hockey sur glace

*Jennifer

Wakefield

Pickering, Ont.

Hockey sur glace

*Catherine

Ward

Montréal, Qc

Hockey sur glace

Sam

Edney

Calgary, Alb.

Luge

John

Fennell

Calgary, Alb.

Luge

Alex

Gough

Calgary, Alb.

Luge

Arianne

Jones

Calgary, Alb.

Luge

Mitchel

Malyk

Calgary, Alb.

Luge

Kimberley

McRae

Calgary, Alb.

Luge

Justin

Snith

Calgary, Alb.

Luge

Tristan

Walker

Cochrane, Alb.

Luge

John

Fairbairn

Calgary, Alb.

Skeleton

Eric

Neilson

Kelowna, C.-B.

Skeleton

Sarah

Reid

Calgary, Alb.

Skeleton

Taylor

Henrich

Calgary, Alb.

Saut à ski

Trevor

Morrice

Calgary, Alb.

Saut à ski

Matthew

Rowley

Red Deer, Alb.

Saut à ski

Atsuko

Tanaka

Calgary, Alb.

Saut à ski

Caroline

Calvé

Aylmer, Qc

Surf des neiges

Alexandra

Duckworth

Kingsburg, NS

Surf des neiges

Rob

Fagan

Cranbrook, C.-B.

Surf des neiges

Kevin

Hill

Vernon, C.-B.

Surf des neiges

Jake

Holden

Caledon, Ont.

Surf des neiges

Ariane

Lavigne

Lac-Supérieur, Qc

Surf des neiges

Marianne

Leeson

Burlington, Ont.

Surf des neiges

Derek

Livingston

Aurora, Ont.

Surf des neiges

*Dominique

Maltais

Petite-Rivière-Saint-François, Qc

Surf des neiges

Mercedes

Nicoll

Whistler, C.-B.

Surf des neiges

Maëlle

Ricker

West Vancouver, C.-B.

Surf des neiges

Chris

Robanske

Calgary, Alb.

Surf des neiges

Katie

Tsuyuki

Toronto, Ont.

Surf des neiges

Ivanie

Blondin

Ottawa, Ont.

Patinage de vitesse longue piste

Anastasia

Bucsis

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Kali

Christ

Regina, Sask.

Patinage de vitesse longue piste

Vincent

De Haître

Cumberland, Ont.

Patinage de vitesse longue piste

William

Dutton

Humboldt, Sask.

Patinage de vitesse longue piste

Jamie

Gregg

Edmonton, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Marsha

Hudey

White City, Sask.

Patinage de vitesse longue piste

Gilmore

Junio

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Lucas

Makowsky

Regina, Sask.

Patinage de vitesse longue piste

*Denny

Morrison

Fort St. John, C.-B.

Patinage de vitesse longue piste

Brittany

Schussler

Winnipeg, Man.

Patinage de vitesse longue piste

Brianne

Tutt

Airdrie, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Danielle

Wotherspoon-Gregg

Red Deer, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

*Charle

Cournoyer

Boucherville, Qc

Patinage de vitesse courte piste

Michael

Gilday

Yellowknife, T.N.-O.

Patinage de vitesse courte piste

*Charles

Hamelin

Sainte-Julie, Qc

Patinage de vitesse courte piste

François

Hamelin

Sainte-Julie, Qc

Patinage de vitesse courte piste

Olivier

Jean

Lachenaie, Qc

Patinage de vitesse courte piste

*Valérie

Maltais

La Baie, Qc

Patinage de vitesse courte piste

*Marianne

St-Gelais

Saint-Félicien, Qc

Patinage de vitesse courte piste

 

Entraîneurs olympiques de Sotchi 2014 :

Prénom

Nom de famille

Ville d’attache

Sport

Ben

Black

Aspen, Colorado

Ski alpin

Serge

Dugas

Magog, Qc

Ski alpin

Matthias

Ahrens

Canmore, Alb.

Biathlon

Stephan

Bosch

Penzberg, Allemagne

Bobsleigh

Chris

Le Bihan

Kelowna, C.-B.

Bobsleigh

Nathan

Cicoria

Calgary, Alb.

Bobsleigh / Skeleton

Eric

de Nys

Canmore, Alb.

Ski de fond

Tom

Coulterman

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

Paul

Webster

Calgary, Alb.

Curling

Patricia

Hole

Virden, Man.

Patinage artistique

Kathy

Johnson

Kansas City, Missouri

Patinage artistique

Ravi

Walia

Edmonton, Alb.

Patinage artistique

Marc

McDonell

Squamish, C.-B.

Ski acrobatique

Trennon

Paynter

Squamish, C.-B.

Ski acrobatique

Toben

Sutherland

Orillia, Ont.

Ski acrobatique

Marc-André

Moreau

Chambly, Qc

Ski acrobatique

Danielle

Goyette

Saint-Nazaire, Qc

Hockey sur glace

Lisa

Haley

Westville, N.-É.

Hockey sur glace

Todd

McClements

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Bart

Schouten

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Xiuli

Wang

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Mark

Wild

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse longue piste

Jonathon

Cavar

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse courte piste

 

Équipe paralympique canadienne de Sotchi 2014 :

Prénom

Nom de famille

Ville d’attache

Sport

*Caleb

Brousseau

Terrace, C.-B.

Ski para-alpin

*Nick

Brush

Panorama, C.-B.

Ski para-alpin - Guide

*Josh

Dueck

Kimberley, C.-B.

Ski para-alpin

*Robin

Fémy

Mont-Tremblant, Qc

Ski para-alpin - Guide

*Kimberly

Joines

Rossland, C.-B.

Ski para-alpin

Erin

Latimer

Toronto, Ont.

Ski para-alpin

Braydon

Luscombe

Duncan, C.-B.

Ski para-alpin

*Mac

Marcoux

Sault Ste. Marie, Ont.

Ski para-alpin

Kurt

Oatway

Calgary, Alb.

Ski para-alpin

Kirk

Schornstein

Spruce Grove, Alb.

Ski para-alpin

Alexandra

Starker

Calgary, Alb.

Ski para-alpin

*Chris

Williamson

Toronto, Ont.

Ski para-alpin

*Mark

Arendz

Hartsville, Î.-P.-É.

Ski paranordique

Caroline

Bisson

Ottawa, Ont.

Ski paranordique

Colette

Bourgonje

Porcupine Plain, Sask.

Ski paranordique

*Erik

Carleton

Canmore, Alb.

Ski paranordique - Guide

Sébastien

Fortier

Québec, Qc

Ski paranordique

Louis

Fortin

Shippagan, N.-B.

Ski paranordique

Margarita

Gorbounova

Ottawa, Ont.

Ski paranordique

Brittany

Hudak

Prince Albert, Sask.

Ski paranordique

*Chris

Klebl

Canmore, Alb.

Ski paranordique

*Brian

McKeever

Canmore, Alb.

Ski paranordique

Robbi

Weldon

Thunder Bay, Ont.

Ski paranordique

John

Leslie

Arnprior, Ont.

Para-snowboard

Tyler

Mosher

Whistler, C.-B.

Para-snowboard

Michelle

Salt

Calgary, Alb.

Para-snowboard

*Brad

Bowden

Orton, Ont.

Hockey sur luge

*Adam

Dixon

Barrie, Ont.

Hockey sur luge

*James

Gemmell

Quesnel, C.-B.

Hockey sur luge

*Dominic

Larocque

Québec, Qc

Hockey sur luge

*Karl

Ludwig

Brampton, Ont.

Hockey sur luge

*Tyler

McGregor

Forest, Ont.

Hockey sur luge

*Graeme

Murray

Gravenhurst, Ont.

Hockey sur luge

*Ina

Forrest

Fort St. John, C.-B.

Curling en fauteuil roulant

*Sonja

Gaudet

North Vancouver, C.-B.

Curling en fauteuil roulant

*Mark

Ideson

Parry Sound, Ont.

Curling en fauteuil roulant

*Dennis

Thiessen

Crystal City, Man.

Curling en fauteuil roulant

 

Entraîneurs paralympiques de Sotchi 2014 :

Prénom

Nom de famille

Ville d’attache

Sport

Lasse

Ericsson

Kimberley, C.-B.

Ski para-alpin - Entraîneur

Jean-Sébastien

Labrie

Plessisville, Qc

Ski para-alpin – Entraîneur en chef

Sven

Pouliot

Québec, Qc

Ski para-alpin - Entraîneur

Robin

McKeever

Canmore, Alb.

Ski paranordique - Entraîneur en chef

Bjorn

Taylor

Lamont, Alb.

Ski paranordique - Entraîneur

Kaspar

Wirz

Saskatoon, Sask.

Ski paranordique - Entraîneur

Joe

Rea

Prince George, C.-B.

Curling en fauteuil roulant - Entraîneur

 

Tags: