Résultats de la Coupe du monde de para-snowboard du CIP de Big White – Slalom avec virages

le 20 janvier, 2015

Coupe du monde de para-snowboard du CIP

La dernière journée de la Coupe du monde de para-snowboard au Centre de villégiature de ski Big White a pris fin lundi avec le slalom avec virages. Le slalom avec virages est comme le slalom en ski, mais est couru sur un parcours qui présente des virages et un terrain accidenté.

Avec 20 ans d’expérience pour bâtir des pistes de slalom avec virages et de cross de snowboard, Flynn Seddon et le personnel du parc TELUS ont produit un parcours de niveau mondial où les planchistes de 10 pays ont skié dans, sans discussion, les compétitions les plus amusantes de tous les événements de snowboard.

« Au nom du centre de villégiature de ski Big White et de la BC Snowboard Association nous sommes excités d’avoir les para-athlètes et les entraîneurs de partout dans le monde revenir pour la compétition. Nous sommes fiers de présenter la Coupe du monde et de travailler avec les athlètes pour bâtir des parcours qui répondent à leurs besoins et soutenir le développement du sport. » Flynn Seddon, directeur du snowboard, centre de villégiature de ski Big White

« Big White organise toujours une excellente compétition, ils font vraiment un excellent travail pour soutenir notre équipe et bâtir une piste qui est sécuritaire pour tout le monde sur laquelle s’entraîner mais en même temps qui est un défi pour les meilleurs planchistes » John Leslie, Équipe Canada, paralympien

Résultats:

LL1 masculin Or: Chris Vos (NED)

LL1 masculin Argent: Giuseppe Comunale (ITA)

LL1 masculin Bronze: Daniel Jorgensen (DEN)

 

LL2 masculin Or: Carl Murphy (NZL)

LL2 masculin Argent: Matti Suur-Hamari (FIN)

LL2 masculin Bronze: Keith Gable (USA)

 

UL masculin Or: Patrick Mayrhofer (AUT)

UL masculin Argent: Ben Moore (GBR)

UL masculin Bronze: Manuel Pozzerle (ITA)

 

LL1 féminin Or: Cecile Hernensez-Cervellon (FRA)

LL1 féminin Argent: Nicole Roundy (USA)

LL1 féminin Bronze: Michelle Salt (CAN)

 

LL2 féminin Or: Bibian Mentel-Spee (NED)

LL2 féminin Argent: Joany Badenhorst (AUS)

LL2 féminin Bronze: Lisa Bunschoten (NED)

 

Résultats canadiens:

  • Michelle Salt LL1- 3rd
  • Alex Massie LL2-4th
  • John Leslie LL2- 5th
  • Daniel Shoemaker UL- 7th

 

Lien pour mettre les résultats: http://www.paralympic.org/snowboard/calendar

Liens pour les photos: https://www.dropbox.com/sh/mg5d6xdc0juoxy4/AADOEBpbhb9UfWD8cmF7ONzra?n=65762494

 

 

Tags: