Une forte équipe ira à Pasadena pour les championnats pan-pacifiques de paranatation

le 10 avril, 2014

Benoit Huot racing at 2013 IPC Swimming World Champs

OTTAWA - Natation Canada est fier d’annoncer son équipe nationale pour les championnats pan-pacifiques de paranatation de cet été.

Prévus pour du 6 au 10 août au Rose Bowl Aquatic Center à Pasadena, en Californie, les championnats pan-pacifiques de paranatation représentent la principale compétition internationale pour les meilleurs paranageurs du Canada en 2014.

L’équipe de 33 membres comprend 18 vétérans du groupe qui a gagné 16 médailles aux championnats du monde du CIP en 2013 à Montréal. Cela inclut le légendaire paralympien Benoît Huot, de Montréal, qui a gagné la médaille d’or au 200m QNI S10 masculin, et Brianna Nelson, de Victoria, qui a gagné la médaille d’or au 50m papillon S7 féminin.

La Montréalaise Aurélie Rivard, qui a gagné cinq médailles (trois d’argent, deux de bronze) aux championnats du monde du CIP, fait aussi partie de la forte délégation de vétérans. De plus, les paralympiens Nathan Stein, de Maple Ridge, en C.-B., et Adam Purdy, de London, en Ontario, feront leur retour dans l’équipe.

«Cette équipe pan-pacifique de paranatation est une équipe forte qui est composée de 13 vétérans qui ont participé aux Jeux paralympiques et aux championnats du monde», a dit l’entraîneur national de paranatation, Craig McCord.

Par ailleurs, les nouveaux venus Dalton Boon (Winskill, C.-B.), Christian Daniel (Calgary), Michael Qing (Regina) et Zach Zona (Simcoe, Ont.) entreprendront l’été à la suite de récents records canadiens réussis aux championnats Can-Am de paranatation à Miami. Les championnats Can-Am ont servi de compétition de sélection pour les championnats pan-pacifiques de paranatation, ainsi que pour les Jeux du Commonwealth. Ces athlètes font partie du groupe «En voie 2020» qu’on croit qui a le potentiel de monter sur le podium lors des Jeux paralympiques de 2020 et qui sont en voie de se qualifier pour les Jeux paralympiques de 2016 à Rio de Janeiro.

«Ce groupe de nageurs fait d’énormes progrès pour suivre le restant du monde alors que nous entreprenons une très importante deuxième année dans le cycle quadriennal sur la route de Rio, a dit McCord. Nous visons un été occupé très excitant alors que nous irons à Pasadena, en Californie pour les championnats pan-pacifiques de paranatation en août.»

 

Liste de l’équipe:

Nageur

Club

Ville

Entraîneur personnel

Camille Bérubé

Greater Ottawa Kingfish

Gatineau, QC

Dave Heinbuch

Morgan Bird

Cascade Swim Club (Calgary)

Calgary, AB

Kristina Crook

Dalton Boon

Winskill Dolphins (Ladner, C.-B.)

Ladner, C.-B.

Amy Canuel

Isaac Bouckley

CN Neptune St-Jérôme (Qué.)

Whitby, ON

Pierre Lamy

Nathan Clement

West Vancouver Otters Swim Club

West Vancouver, C.-B.

Norman Ng

Andrew Cooke

KISU (Penticton, C.-B.)

Pentiction, C.-B.

Jane Bentley

Christian Daniel

University of Calgary Swim Club

Calgary, AB

Jessie Olson-Heisler

Alexander Elliot

Region of Waterloo Swim Club (Ont.)

Kitchener, ON

Russ Franklin

Devin Gotell

CN Neptune St-Jérôme (Qué.)

Antigonish, N.-É.

Alexandre Gendron

Benoît Huot

CN Piscines du Parc Olympique (Montréal)

Longueuil, QC

 Pierre Lamy

Danielle Kisser

Delta Sungod (C.-B.)

Delta, C.-B.

Kurt Murphy

Nydia Langill

Ducks Swimming (Newmarket, Ont.)

Mississauga, ON

Craig Mortimer

Jean-Michel Lavallière

CN Neptune St-Jérôme (Qué.)

Québec City, QC

Pierre Lamy

Cameron MacDonald

Manitoba Cerebral Palsy Sports Association

Winnipeg, MB

Karen Williams

Sarah Mehain

McGill University / CN Haute Richelieu

Vernon, C.-B.

Peter Carpenter

Gordie Michie

St. Thomas Jumbo Jets (Ont.)

St. Thomas, ON

Penny Bosma

Justine Morrier

Club de natation du Haut-Richelieu (Qué.)

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

France Latendrasse

Tyler Mrak

Surrey Knights Swim Club (C.-B.)

Surrey, C.-B.

Reg Shaw

Danial Murphy

Sackville Waves Aquatic Team (N.-É.)

Sackville, N.-É.

Kevin Ross

Brianna Nelson

Island Swimming (Victoria)

Cochrane, AB

Ryan Gurney

Adam Purdy

London Aquatics Club (Ont.)

London, ON

Andrew Craven

Michael Qing

Regina Dolphins

Regina, SK

Mads Hansen

Adam Rahier

Surrey Knights Swim Club (C.-B.)

Powell River, C.-B.

Reg Shaw

Aurélie Rivard

Club de natation du Haut-Richelieu (Qué.)

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

France Latendresse

Maxime Rousselle

Club de natation du Haut-Richelieu (Qué.)

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

France Latendresse

Tess Routliffe

Dorado Stars Swim Club (Caledon, Ont.)

Caledon, ON

Courtney Desjardins

Katarina Roxon

St. John's Legends

Crippens, T.-N.L.

Leonard Roxon

Samantha Ryan

Saskatoon Goldfins

Saskatoon, SK

Steve Hitchings

Rhea Schmidt

University of Manitoba Bisons

Winnipeg, MB

Vlastimil Cerny

Nathan Stein

Surrey Knights Swim Club (C.-B.)

Maple Ridge, C.-B.

Reg Shaw

Donovan Tildesley

UBC Dolphins

Vancouver, C.-B.

Kevin Johns

Nicolas-Guy Turbide

CSQ (Québec)

Québec City, QC

Jonathon Blouin

Zachary Zona

Norfolk Hammerheads (Simcoe, Ont.)

Waterford, ON

Trent McNicol

 

 

 

 

Personnel

Poste

Ville

 

Marj Walton

Chef d’équipe

Regina, SK

 

Craig McCord

Entraîneur-chef

Richmond, C.-B.

 

Pierre Lamy

Entraîneur

Montréal, QC

 

France Latendresse

Entraîneur

Saint-Jean-sur-Richelieu, QC

 

Kevin Ross

Entraîneur

Sackville, N.-É.

 

Vince Mikuska

Entraîneur

Chilliwack, C.-B.

 

 

Tags: