Vancouver 2010 Résultats

Curling en fauteuil roulant

NOM: HOMMES ÉVÉNEMENT PERFORMANCE RÉSULTAT NOMBRE DE COMPÉTITEURS
 Jim Armstrong Darryl Neighbour Ina Forrest Sonja Gaudet Bruno Yizek 1ière session - CAN vs Grande-Bretagne 9 vs 2 VICTOIRE 10
2e session - CAN vs É-U 10 vs 5 VICTOIRE 10
3e session - CAN vs Norvège 6 vs 5 VICTOIRE 10
5e session - CAN vs Japon 13 vs 2 VICTOIRE 10
6e session - CAN vs Suède 4 vs 8 DÉFAITE 10
7e session - CAN vs Suisse 15 vs 1 VICTOIRE 10
9e session - CAN vs Allemagne 8 vs 6 VICTOIRE 10
10e session - CAN vs Corée 6 vs 4 VICTOIRE 10
12e session - CAN vs Italie 7 vs 8 DÉFAITE 10
Demi-finales - CAN vs Suède 10 vs 5 VICTOIRE 4
Match pour la médaille d'or - CAN vs Corée 8 vs 7 VICTOIRE (Médaille d'or) 2

Hockey sur luge

NOM: HOMMES ÉVÉNEMENT PERFORMANCE RÉSULTAT NOMBRE DE COMPÉTITEURS
 Jeremy Booker Bradley Bowden Billy Bridges Adam Dixon Marc Dorion Raymond Grassi Jean Labonté Hervé Lord Shawn Matheson Graeme Murray Todd Nicholson Paul Rosen Benoît St-Amand Greg Westlake Derek Whitson Manche préliminaire - CAN vs Italie 4 vs 0 VICTOIRE 8
Manche préliminaire - CAN vs Suède 10 vs 1 VICTOIRE 8
Demi-finales - CAN vs Japon 1 vs 3 DÉFAITE 4
Match pour la médaille de bronze - CAN vs Norvège 1 vs 2 DÉFAITE (4e place) 4

Ski para-alpin

NOM: HOMMES ÉVÉNEMENT PERFORMANCE RÉSULTAT NOMBRE DE COMPÉTITEURS
 Christopher Williamson & Nick Brush Descente hommes - Catégorie handicap visuel (B3) DNF N/A 12
Slalom géant hommes - Catégorie handicap visuel (B3) 1:21.81 (1ière manche), 1:22.84 (2e manche); 2:44.65 (Total) 4 18
Slalom hommes - Catégorie handicap visuel (B3) 52.93 (1ière manche), 58.19 (2e manche); 1:51.12 (Total) 6 16
Super combiné hommes - Catégorie handicap visuel (B3) 1:27.95 (1ière manche), 50.47 (2e manche); 2:18.42 (Total) 4 11
Super-G hommes - Catégorie handicap visuel (B3) 01:23.74 6 15
 Jeff Dickson Descente hommes - debout (LW9) DNF N/A 28
Slalom géant hommes - debout (LW9) 1:18.73 (1ière manche), 1:19.45 (2e manche); 2:38.18 (Total) 18 40
Slalom hommes - debout (LW9) DNS N/A 50
Super-G hommes - debout (LW9) 01:27.83 16 40
 Josh Dueck Descente hommes - assis (LW11) 01:19.88 5 28
Slalom hommes - assis (LW11) 49.59 (1ière manche), 56.70 (2e manche); 1:46.29 (Total) 2 42
Super combiné hommes - assis (LW11) 1:26.68 (1ière manche), DSQ (2e manche) DSQ 21
Super-G hommes - assis (LW11) 01:25.66 13 40
 Kirk Schornstein Slalom géant hommes - debout (LW6) 1:22.11 (1ière manche), 1:23.27 (2e manche); 2:45.38 (Total) 25 50
Slalom hommes - debout (LW9) 58.40 (1ière manche), 59.61 (2e manche); 1:58.01 (Total) 25 50
Super-G hommes - debout (LW9) 01:31.65 26 40
 Matthew Hallat Descente hommes - debout (LW2) 01:25.44 11 28
Slalom géant hommes - debout (LW2) DNS N/A 50
Slalom hommes - debout (LW2) 57.19 (1ière manche), 1:07.01 (2e manche); 2:04.20 (Total) 31 50
Super combiné hommes - debout (LW2) DNF (1ière manche) N/A 21
Super-G hommes - debout (LW2) 01:28.16 18 40
 Morgan Perrin Descente hommes - debout (LW3) 01:26.52 15 28
Slalom géant hommes - debout (LW3) 1:19.22 (1ière manche), 1:20.24 (2e manche); 2:39.46 (Total) 21 50
Super-G hommes - debout (LW2) 01:29.15 20 40
 Samson Carter-Danniels Descente hommes - assis (LW10) DNF N/A 28
Super-G hommes - assis (LW10) DNS N/A 40

 

NOM: FEMMES ÉVÉNEMENT PERFORMANCE RÉSULTAT NOMBRE DE COMPÉTITEURS
 Andrea Dziewior Descente femmes - debout (LW2) 01:38.00 9 13
Slalom géant femmes - debout (LW2) DNS N/A 24
Slalom femmes - debout (LW2) 1:13.77 (1ere descente), 1:07.72 (2e descente); 2:21.49 (Total) 15 21
Super-G femmes - debout (LW2) DNS N/A 16
 Arly Fogarty Slalom géant femmes - debout (LW5) 1:28.90 (1ere descente), 1:26.68 (2e descente); 2:55.58 (Total) 11 24
Slalom femmes - debout (LW5) DSQ DSQ 21
Super-G femmes - debout (LW5) DNS N/A 16
 Karolina Wisniewska Descente femmes - debout (LW2) 01:30.82 5 13
Slalom géant femmes - debout (LW2) 1:21.95 (1ere descente), 1:22.08 (2e descente); 2:44.03 (Total) 4 24
Slalom femmes- debout (LW2) 59.76 (1ere descente), 59.08 (2e descente); 1:58.84 (Total) 3 21
Super combiné femmes - debout (LW2) 1:35.21 (1ere descente), 1:00.26 (2e descente); 2:35.47 (Total) 3 13
Super-G femmes - debout (LW2) 01:36.22 7 16
 Lauren Woolstencroft Descente femmes- debout (LW1) 01:25.54 1 13
Slalom géant femmes - debout (LW1) 1:15.62 (1ere descente), 1:18.41 (2e descente); 2:34.03 (Total) 1 24
Slalom femmes - debout (LW1) 56.18 (1ere descente), 55.79 (2e descente); 1:51.97 (Total) 1 21
Super combiné femmes - debout (LW2) 1:26.84 (1ere descente), 55.83 (2e descente); 2:22.67 (Total) 1 13
Super-G femmes - debout (LW2) 01:26.46 1 16
 Melanie Schwartz Slalom géant femmes - debout (LW2) 1:30.42 (1ere descente), 1:29.05 (2e descente); 2:59.47 (Total) 12 24
Slalom femmes - debout (LW2) 1:08.92 (1ere descente), 1:06.39 (2e descente); 2:15.31 (Total) 13 21
Super combiné femmes - debout (LW2) 1:46.26 (1ere descente), 1:08.25 (2e descente); 2:54.51 (Total) 10 13
Super-G femmes - debout (LW2) 02:11.23 14 16
 Viviane Forest & Lindsay Debou Descente femmes - Catégorie handicap visuel (B2) 01:27.51 1 10
Slalom géant femmes - Catégorie handicap visuel (B2) 1:35.03 (1ere descente), 1:36.14 (2e descente); 3:11.17 (Total) 3 15
Slalom femmes - Catégorie handicap visuel (B2) 56.76 (1ere descente), 1:04.69 (2e descente); 2:01.45 (Total) 2 15
Super combiné femmes - Catégorie handicap visuel (B2) 1:35.97 (1ere descente), 59.97 (2e descente); 2:35.94 (Total) 2 10
Super-G femmes - Catégorie handicap visuel (B2) 01:37.54 2 10

Ski para-nordique

NOM: HOMMES ÉVÉNEMENT PERFORMANCE RÉSULTAT NOMBRE DE COMPÉTITEURS
 Alexei Novikov & Jamie Stirling Hommes 12.5km Biathlon - Catégorie handicap visuel (B3) 56:30.00 10 11
Hommes 3km poursuite Biathlon - Catégorie handicap visuel (B3) 13:31.20 13 16
Hommes 10km Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 35:21.90 14 19
Hommes 1km Sprint ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 03:56.34 19 21
Hommes 20km Libre ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 1:08:47.60 13 14
 Asquith "Lou" Gibson Hommes 12.5km Biathlon - assis (LW12) 53:38.80 18 21
Hommes 2.4km poursuite Biathlon - assis (LW12) 11:40.26 23 25
Hommes 10km Classique ski de fond - assis (LW12) 31:50.40 29 34
Hommes 15km ski de fond - assis (LW12) 47:53.80 27 31
Hommes 1km Sprint ski de fond - assis (LW12) 02:30.53 29 35
 Brian Mckeever & Robin Mckeever Hommes 12.5km Biathlon - Catégorie handicap visuel (B3) DNS N/A 11
Hommes 3km poursuite Biathlon -Catégorie handicap visuel (B3) 12:02.70 6 16
Hommes 10km Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 26:01.60 1 19
Hommes 1km Sprint ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 03:42.90 1 21
Hommes 20km Libre ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 51:14.70 1 14
 Mark Arendz Hommes 12.5km Biathlon - debout (LW6) 49:52.60 16 17
Hommes 3km poursuite Biathlon - debout (LW6) 11:32.00 7 19
Relais hommes ski de fond - 1x4km + 2x5km 43:52.00 7 8
Hommes 10km Classique ski de fond - debout (LW6) 29:45.80 12 30
Hommes 1km Sprint ski de fond - debout (LW6) 03:28.85 9 33
Hommes 20km Libre ski de fond - debout (LW6) DNS N/A 22
 Sébastien Fortier Relais hommes ski de fond - 1x4km + 2x5km 43:52.00 7 8
Hommes 10km ski de fond - assis (LW11) 33:20.50 33 34
Hommes 15km ski de fond - assis (LW11) 51:33.60 29 31
Hommes 1km Sprint ski de fond - assis (LW11) 02:36.37 32 35
 Tyler Mosher Relais hommes ski de fond - 1x4km + 2x5km 43:52.00 7 8
Hommes 10km Classiques ski de fond - debout (LW3) 34:02.20 23 30
Hommes 1km Sprint Classique ski de fond - debout (LW3) 03:47.69 21 33
Hommes 20km Libre ski de fond - debout (LW3) DNF N/A 22

 

NOM: FEMMES ÉVÉNEMENT PERFORMANCE RÉSULTAT NOMBRE DE COMPÉTITEURS
 Colette Bourgonje Relais femmes ski de fond - 3x2.5km 22:21.00 4 6
Femmes 10km ski de fond - assises (LW10) 31:49.80 2 12
Femmes 1km Sprint ski de fond - assises (LW10) 02:46.44 10 15
Femmes 5km ski de fond - assises (LW10) 15:16.40 3 16
 Courtney Knight & Andrea Bundon Femmes 3km poursuite Biathlon - Catégorie handicap visuel (B3) 14:54.97 9 11
Femmes 15km Libre ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) DNS N/A 9
Femmes 1km Sprint Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 04:49.60 8 12
Femmes 5km Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B3) 20:12.70 11 13
 Jody Barber Femmes 12.5km Biathlon - debout (LW8) 51:06.50 7 12
Femmes 3km poursuite Biathlon - debout (LW8) 14:41.20 10 13
Relais femmes ski de fond - 3x2.5km 22:21.30 4 6
Femmes 15km Libre ski de fond - debout (LW8) 55:37.00 6 11
Femmes 1km Sprint Classique ski de fond - debout (LW8) 04:40.52 9 19
Femmes 5km Classique ski de fond - debout (LW8) 18:00.40 6 18
 Margarita Gorbounova & Robert D'arras Femmes 3km poursuite Biathlon - Catégorie handicap visuel (B2) 16:11.15 11 11
Femmes 15km Libre ski de fond - Catégorie handicap visuel (B2) 01:01:59.10 7 9
Femmes 1km Sprint Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B2) 04:44.19 9 12
Femmes 5km Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B2) 20:16.50 12 13
 Mary Benson Femmes 15km Libre ski de fond - debout (LW9) DNF N/A 11
Femmes 1km Sprint Classique ski de fond - debout (LW9) 04:50.36 12 19
Femmes 5km Classique ski de fond - debout (LW9) 20:12.40 14 18
 Robbi Weldon & Brian Berry Femmes 12.5km Biathlon - Catégorie handicap visuel (B2) 59:58.00 9 9
Femmes 3km poursuite Biathlon - Catégorie handicap visuel (B2) 20:34.70 6 11
Relais femmes ski de fond - 3x2.5km 22:21.30 4 6
Femmes 15km Libre ski de fond - Catégorie handicap visuel (B2) 53:36.90 5 9
Femmes 1km Sprint Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B2) 04:23.80 5 12
Femmes 5km Classique ski de fond - Catégorie handicap visuel (B2) 17:40.90 6 13