Results
Athlétisme
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Jacqueline Rennebohm | 100 m - Femmes | Round 1, Heat / Série 2 | 6 | 14:31 | |
Courtney Johnson | 100 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 7 | 11.93 | |
Brandon King | 100 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 2 | 8 | 11.99 | |
Kevin Strybosch | Lancer du disque - Hommes | Final | 2 | 39.40 | |
Isaiah Christophe | 100 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 3 | 16.20 | |
Braedon Dolfo | 100 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 2 | 3 | 11.36 | |
Kyle Whitehouse | 100 m - Hommes | Final | 2 | 12.11 | |
Alister McQueen | 100 m - Hommes | Final | 5 | 11:89 | |
Richard Ball | 400 m - Hommes | Final | 5 | 59.03 | |
Jackie Marciano | 400 m - Hommes | Final | 3 | 57.13 | |
Brandon King | 400 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 4 | 55.12 | |
Isaiah Christophe | 100 m - Hommes | Final | 3 | 16.04 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Isaiah Christophe | 200 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 7 | 27.49 | |
Virginia McLachlan | 200 m - Femmes | Final | 2 | 35.41 | |
Renee Foessel | Lancer du javelot - Femmes | Final | 4 | 22.88 | |
Braedon Dolfo | 100 m - Hommes | Final | 3 | 11.34 | |
Brandon King | 400 m - Hommes | Final / finale | 4 | 55.48 | |
Isaiah Christophe | 400 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 8 | 54.11 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Jacqueline Rennebohm | 200 m - Femmes | Round 1, Heat / Série 1 | 6 | 29.97 | |
Isaiah Christophe | 400 m - Hommes | Final / finale | 7 | 52.53 | |
Isaiah Christophe | 800 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 7 | 1:49.51 | |
Sarah White | 100 m - Femmes | Final / finale | 2 | 20.55 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Alister McQueen | Lancer du javelot - Hommes | Final / finale | 3 | 44.02 | |
Jackie Marciano | Lancer du javelot - Hommes | Final / finale | 5 | 43.46 | |
Shayne Dobson | 800 m - Hommes | Final / finale | 3 | 2:19.06 | |
Kyle Whitehouse | 200 m - Hommes | Final / finale | 2 | 24.37 | |
Sarah White | 200 m - Femmes | Final / finale | 5 | 38.47 | |
Braedon Dolfo | 200 m - Hommes | Round 1, Heat / Série 1 | 10 | DNS | |
Christine (Christy) Campbell | 100 m - Femmes | Final / finale | 3 | 23.05 | |
Rachael Burrows | 100 m - Femmes | Final / finale | 4 | 23.35 | |
Virginia McLachlan | 100 m - Femmes | Final / finale | 2 | 16.74 | |
Jason Dunkerley | 1500 m - Hommes | Final / finale | 2 | 4:20.17 |
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Jason Dunkerley | 5000 m - Hommes | Final / finale | 3 | 16:47.50 | |
Issa Ouedraogo | Lancer du javelot - Hommes | Final / finale | no mark | faulted | |
Jacqueline Rennebohm | 200 m - Femmes | Final / finale | DNS - verify? | ||
Braedon Dolfo | 200 m - Hommes | Final / finale | DNS - verify? | ||
Isaiah Christophe | 200 m - Hommes | Final / finale | 7 | 27.87 | |
Alister McQueen | 200 m - Hommes | Final / finale | 3 | 24.24 | |
Richard Ball | 200 m - Hommes | Final / finale | 6 | 26.32 | |
Jackie Marciano | 200 m - Hommes | Final / finale | 4 | 25.61 | |
Shayne Dobson | 1500 m - Hommes | Final / finale | 2 | 4:53.81 | |
Sarah White | 400 m - Femmes | Final / finale | 4 | 1:10.85 |
Basketball en fauteuil roulant
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Women | Basketball en fauteuil roulant- Femmes | Preliminary / Préliminaires - Brazil vs Canada | Win / Victoire | 67-49 | |
Wheelchair Basketball - Men | Basketball en fauteuil roulant - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs Columbia | Win / victoire | 57-38 |
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Women | Basketball en fauteuil roulant- Femmes | Preliminary / Préliminaires - Argentina vs Canada | Win / victoire | 54-18 | |
Wheelchair Basketball - Men | Basketball en fauteuil roulant - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs El Salvador | Win / victoire | 70-28 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Women | Basketball en fauteuil roulant- Femmes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs El Salvador | Win / victoire | 57-18 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Men | Basketball en fauteuil roulant - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Mexico vs Canada | Win / Victoire | 83-57 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Men | Basketball en fauteuil roulant - Hommes | Quarterfinal / quarts de finale B1 vs A4 | Win / victoire | 86-22 | |
Wheelchair Basketball - Women | Basketball en fauteuil roulant- Femmes | Semifinal / Demi-finale B1 vs A2 | Win / victoire | 71-59 |
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Men | Basketball en fauteuil roulant - Hommes | Semifinal / Demi-finale 1 | Loss / défait | 58-69 |
19 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Wheelchair Basketball - Men | Basketball en fauteuil roulant - Hommes | Bronze Medal Match / Match médaille bronze | Win / victoire | 60-42 | |
Wheelchair Basketball - Women | Basketball en fauteuil roulant- Femmes | Gold Medal Match / Match médaille d'or | Loss / défait | 69-31 |
Boccia
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Brock Richardson | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Win / Victoire | 4-0 | |
Keven Smith-Worthylake | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Loss / défait | 0-4 | |
Martin Dubois | Singles BC3 - Open | Pool / groupe G | Win / victoire | 5-2 | |
Paul Gauthier | Singles BC3 - Open | Pool / groupe H | Win / victoire | 11-2 | |
Marc Dispaltro | Singles BC4 - Open | Pool / groupe K | Win / victoire | 9-0 | |
Josh Vander Vies | Singles BC4 - Open | Pool / groupe J | Win / victoire | 6-1 | |
Caroline Vietnieks | Singles BC4 - Open | Pool / groupe K | Loss / défait | 0-9 | |
Brock Richardson | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Win / victoire | 7-5 | |
Keven Smith-Worthylake | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Loss / défait | 1-12 | |
Adam Dukovich | Singles BC2 - Open | Pool / groupe D | Win / victoire | 4-2 | |
Dave Richer | Singles BC2 - Open | Pool / groupe E | Win / victoire | 5-2 |
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Marc Dispaltro | Singles BC4 - Open | Pool / groupe K | Win / victoire | 11-1 | |
Josh Vander Vies | Singles BC4 - Open | Pool / groupe J | Loss / défait | 3-5 | |
Caroline Vietnieks | Singles BC4 - Open | Pool / groupe K | Win / victoire | 6-0 | |
Brock Richardson | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Win / victoire | 6-0 | |
Keven Smith-Worthylake | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Loss / défait | 2-4 | |
Adam Dukovich | Singles BC2 - Open | Pool / groupe D | Win / victoire | 7-4 | |
Dave Richer | Singles BC2 - Open | Pool / groupe E | Win / victoire | 6-1 | |
Paul Gauthier | Singles BC3 - Open | Pool / groupe H | Win / victoire | 3-2 | |
Martin Dubois | Singles BC3 - Open | Pool / groupe G | Win / victoire | 9-0 | |
Keven Smith-Worthylake | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Loss / défait | 1-4 | |
Adam Dukovich | Singles BC2 - Open | Pool / groupe D | Win / victoire | 13-1 | |
Dave Richer | Singles BC2 - Open | Pool / groupe E | Loss / défait | 1-3 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Brock Richardson | Singles BC1 - Open | Pool / groupe B | Win / victoire | 4-3 | |
Marc Dispaltro | Singles BC4 - Open | Pool / groupe J | Win / victoire | 9-0 | |
Josh Vander Vies | Singles BC4 - Open | Pool / groupe J | Win / victoire | 4-3 | |
Caroline Vietnieks | Singles BC4 - Open | Pool / groupe J | Win / victoire | 10-1 | |
Paul Gauthier | Singles BC3 - Open | Pool / groupe G | Win / victoire | 7-2 | |
Martin Dubois | Singles BC3 - Open | Pool / groupe G | Win / victoire | 7-3 | |
Adam Dukovich | Singles BC2 - Open | Pool / groupe D | Win / victoire | 8-0 | |
Dave Richer | Singles BC2 - Open | Pool / groupe D | Win / victoire | 6-5 | takes the win after a 5-5 tie-breaker |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Paul Gauthier | Singles BC3 - Open | Semifinal Match 98 / Demi-finale | Win / Victoire | 7-2 | |
Martin Dubois | Singles BC3 - Open | Semifinal Match 98 / Demi-finale | Loss / défait | 2-7 | |
Adam Dukovich | Singles BC2 - Open | Semifinal Match 99 / Demi-finale | Win / Victoire | 5-4 | |
Dave Richer | Singles BC2 - Open | Semifinal Match 99 / Demi-finale | Loss / défait | 0-11 | |
Marc Dispaltro | Singles BC4 - Open | Semifinal Match 102 / demi-finale | Win / Victoire | 5-5 | won tie breaking end 1-0 |
Josh Vander Vies | Singles BC4 - Open | Semifinal Match 102 / demi-finale | Loss / défait | 5-5 | lost tie break end 0-1 |
Caroline Vietnieks | Singles BC4 - Open | Semifinal Match 101 / demi-finale | Loss / défait | 0-5 | |
Martin Dubois | Singles BC3 - Open | Bronze Medal Match 103 / medaille de bronze | Loss / défait | 2-6 | |
Josh Vander Vies | Singles BC4 - Open | Bronze Medal Match 104/ medaille de bronze | Win / victoire | 5-4 | |
Caroline Vietnieks | Singles BC4 - Open | Bronze Medal Match 104/ medaille de bronze | Loss / défait | 4-5 | |
Dave Richer | Singles BC2 - Open | Bronze Medal Match 105 / medaille de bronze | Win / victoire | 5-2 | |
Paul Gauthier | Singles BC3 - Open | Final Match 107 / finale | Win / victoire | 7-5 | |
Marc Dispaltro | Singles BC4 - Open | Final Match 108 / finale | Loss / défait | 1-4 | |
Adam Dukovich | Singles BC2 - Open | Final Match 109 / finale | Win / victoire | 4-1 |
Cyclisme
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Robbi Weldon | Time Trial - Visually Impaired - Open | Final / finale | 1 | 24:54.45 | |
Daniel Chalifour | Time Trial - Visually Impaired - Open | Final / finale | 3 | 25:43.12 | |
Matthieu Parent | Time Trial - Bicycle - Open | Final / finale | 21 | 31:28.45 | |
Eric Bourgault | Time Trial - Bicycle - Open | Final / finale | 22 | 31:32:84 | |
Marie-Claude Molnar | Time Trial - Bicycle - Open | Final / finale | 7 | 28:11.79 | |
Jaye Milley | Time Trial - Bicycle - Open | Final / finale | 19 | 30:46:01 | |
Rico Morneau | Time Trial - Hand Cycle - Open | Final / finale | 3 | 16:23.56 | |
Myriam Adam | Time Trial - Hand Cycle - Open | Final / finale | 8 | 19:42.35 | |
Shelley Gautier | Time Trial - Tricycle - Open | Final / finale | 2 | 18:24.25 | |
Marie-Eve Croteau | Time Trial - Tricycle - Open | Final / finale | 4 | 19:46.66 | |
Louis-Albert Corriveau-Jolin | Time Trial - Tricycle - Open | Final / finale | 5 | 21:14.24 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Robbi Weldon | 3000m Individual Pursuit - Women | Elimination Round / ronde éliminatoire | 1 | 3:40.601 | |
Daniel Chalifour | 4000m Individual Pursuit - Men | Elimination Round / ronde éliminatoire | 1 | 4:24.001 | |
Marie-Claude Molnar | 500m Time Trial | Final / finale | 4 | 42.077 | |
Matthieu Parent | 1 km contre-la-montre - Hommes | Final / finale | 6 | 1:19.974 | |
Eric Bourgault | 1 km contre-la-montre - Hommes | Final / finale | 12 | 1:19.974 | |
Jaye Milley | 1 km contre-la-montre - Hommes | Final / finale | 4 | 1:23.232 | |
Robbi Weldon | 3000m Individual Pursuit - Women | Gold Medal Match / Match médaille d'or | 1 | 3:42.298 | |
Daniel Chalifour | 4000m Individual Pursuit - Men | Gold Medal Match / Match médaille d'or | 1 | 4:23.933 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Matthieu Parent | Poursuite individuelle - Hommes | Qualification round / épreuve de qualification | 8 | 4:09.259 | |
Jaye Milley | Poursuite individuelle - Hommes | Qualification round / épreuve de qualification | 9 | 4:15.989 | |
Marie-Claude Molnar | Poursuite individuelle - Femmes | Qualification round / épreuve de qualification | 3 | 4:05.403 | |
Eric Bourgault | Poursuite individuelle - Hommes | Qualification round / épreuve de qualification | 6 | 5:10.578 | |
Robbi Weldon | 1 km contre-la-montre - Femmes | Final / finale | 1 | 1:13.372 | |
Daniel Chalifour | 1 km contre-la-montre - Hommes | Final / finale | 2 | 1:04.546 |
19 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Daniel Chalifour | Course sur route - Hommes | Final / finale | 3 | 2:01.41 | |
Robbi Weldon | Course sur route - Femmes | Final / finale | 1 | 1:32:00 | |
Myriam Adam | Hand Cycle - Open | Final / finale | 1 | 1:12:42 | |
Rico Morneau | Course sur route - Hommes | Final / finale | 4 | 1:16:24 | |
Shelley Gautier | Individual Road Race - Mixed | Final / finale | 5 | 58:20 | |
Marie-Eve Croteau | Individual Road Race - Mixed | Final / finale | 3 | 46:33 | |
Louis-Albert Corriveau-Jolin | Individual Road Race - Mixed | Final / finale | 4 | 48:20 | |
Eric Bourgault | Course sur route - Hommes | Final / finale | 8 | 2:01:01 | |
Matthieu Parent | Course sur route - Hommes | Final / finale | 6 | 1:26:29 | |
Jaye Milley | Course sur route - Hommes | Final / finale | 10 | 1:32:44 |
Goalball
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs USA | Tie / égalité | 5-5 | |
Goalball - Women | Goalball - Femmes | Preliminary / Préliminaires - Brazil vs Canada | Win / victoire | 5-3 |
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Women | Goalball - Femmes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs El Salvador | Win / victoire | 8-0 | |
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Argentina vs Canada | Win / victoire | 14-9 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Women | Goalball - Femmes | Preliminary / Préliminaires - Mexico vs Canada | Win / victoire | 11-1 | |
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Brazil vs Canada | Loss / défait | 6-12 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs El Salvador | Win / victoire | 11-1 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Women | Goalball - Femmes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs USA | Loss / défait | 2-5 | |
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Mexico vs Canada | Win / Victoire | 14-4 |
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Women | Goalball - Femmes | Semifinal / Demi-finale 2 vs 3 | Loss / défait | 4-7 | |
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Semifinal / Demi-finale 2 vs 3 | Loss / défait | 4-11 |
19 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Goalball - Women | Goalball - Femmes | Bronze Medal Match / Match médaille bronze | Win / victoire | 10-0 | |
Goalball - Men | Goalball - Hommes | Bronze Medal Match / Match médaille bronze | Loss / défait | 8-14 |
Judo
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Tony Walby | plus de 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Loss / défait | 100-110 | |
Timothy Rees | 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Loss / défait | 010 / 000 S1 | |
Tony Walby | plus de 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Win / Victoire | 102-100 | |
Timothy Rees | 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Loss / défait | 000-110 | |
Timothy Rees | 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Win / Victoire | 100-001 | |
Tony Walby | plus de 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Loss / défait | 0-100 | |
Tony Walby | plus de 100 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | win / victoire | 101 - 000 | |
Timothy Rees | 100 kg - Hommes | win / victoire | 1-0 |
20 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Justin Karn | 60 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Loss / défait | 001-002 | |
Justin Karn | 60 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Win / Victoire | 100-010 | |
Justin Karn | 60 kg - Hommes | Elimination Round / ronde éliminatoire | Win / Victoire | 100-000 | |
Justin Karn | 60 kg - Hommes | Final / finale - Bronze | Win / Victoire | 110-010 |
Natation
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Nikolas Tolgyesi | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 11 | 7:31.22 | |
Christian Daniel | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 6:23.58 | |
Danielle Kisser | 400 m libre - Femmes | Final / finale | 7 | 7:00.58 | |
Maxime Rousselle | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 3 | 1:18.39 | |
Dalton Boon | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 6 | 1:29.75 | |
Adam Rahier | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 2 | 1:17.77 | |
Meagan Michie | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 8 | 1:45.34 | |
Kirstie Kasko | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 4 | 1:30.80 | |
Jana Murphy | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 2 | 1:29.63 | |
Jean-Sébastien Lapointe | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 3 | 6:14.46 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 2 | 1:17.48 | |
Zachary McAllister | 100m Butterfly - Men | Final / finale | 4 | 1:14.53 | |
Kennedy Pasay | 100m Butterfly - Women | Final / finale | 5 | 1:27.04 |
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Nikolas Tolgyesi | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 9 | 2:07.73 | |
Christian Daniel | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 10 | 2:17.80 | |
Danielle Kisser | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 3 | 2:04.99 | |
Jenna Lambert | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 8 | 2:13.84 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 7 | 1:37.96 | |
Jean-Sébastien Lapointe | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 8 | 2:10.45 | |
Misha Mykitiuk | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 5 | 1:25.93 | |
Zachary McAllister | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 7 | 1:35.00 | |
Thomas Swinkels | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 3 | 1:22.93 | |
Alicia Denoon | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 4 | 1:43.94 | |
Kennedy Pasay | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 3 | 1:42.87 | |
Hannah Smith | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 2 | 1:29.56 | |
Maxime Rousselle | 200 m libre - Hommes | Final / finale | 3 | 2:12.79 | |
Dalton Boon | 200 m libre - Hommes | Final / finale | 5 | 2:18.96 | |
Adam Rahier | 200 m libre - Hommes | Final / finale | 2 | 2:11.76 | |
Meagan Michie | 200 m libre - Femmes | Final / finale | 8 | 3:14.97 | |
Kirstie Kasko | 200 m libre - Femmes | Final / finale | 1 | 2:25.40 | |
Jana Murphy | 200 m libre - Femmes | Final / finale | 3 | 2:30.99 | |
Nicolas Turbide | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 30.7 | |
Catherine aNN Mitchell | 50 m libre - Femmes | Final / finale | 9 | 38.11 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 3 | 30.75 | |
Danielle Kisser | 200 m quatre nages individuel - Femmes | Final / finale | 5 | 3:55.49 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Nikolas Tolgyesi | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 8 | 38.44 | |
Christian Daniel | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 10 | 42.72 | |
Danielle Kisser | 50 m libre - Femmes | Final / finale | 8 | 45.50 | |
Jenna Lambert | 50 m libre - Femmes | Final / finale | 10 | 55.75 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 5 | 5:51.69 | |
Catherine aNN Mitchell | 100 m brasse - Femmes | Final / finale | 11 | 1:47.93 | |
Zachary McAllister | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 5 | 30.45 | |
Kennedy Pasay | 50 m libre - Femmes | Final / finale | 7 | 35.43 | |
Misha Mykitiuk | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 4 | 28.93 | |
Thomas Swinkels | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 5 | 29.12 | |
McAllister - Mykitiuk - Sergeant-Tsonos - LaPointe | Relais 4 x 100 m libre - Hommes | Final / finale | 4 | 4:44.81 | |
Nikolas Tolgyesi | 50m Butterfly - Men | Final / finale | 6 | 41.22 | |
Danielle Kisser | 50m Butterfly - Women | Final / finale | 7 | 58.37 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Jean-Sébastien Lapointe | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 38.27 | |
Misha Mykitiuk | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 4 | 5:24.17 | |
Thomas Swinkels | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 5 | 5:30.52 | |
Andrew Cooke | 100 m brasse - Hommes | Final / finale | 5 | 2:39.31 | |
Zachary McAllister | 400 m libre - Hommes | Final / finale | 4 | 5:02.37 | |
Kennedy Pasay | 400 m libre - Femmes | Final / finale | 5 | 5:49.48 | |
Maxime Rousselle | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 5 | 1:15.29 | |
Dalton Boon | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 6 | 1:15.35 | |
Adam Rahier | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 1 | 1:06.63 | |
Kirstie Kasko | 100 m dos - Femmes | Final / finale | 1 | 1:20.10 | |
Jana Murphy | 100 m dos - Femmes | Final / finale | 2 | 1:21.23 | |
Meagan Michie | 100 m dos - Femmes | Final / finale | 8 | 1:38.01 | |
Nikolas Tolgyesi | 200m Individual Medley - Men | Final / finale | 6 | 3:49.80 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Nikolas Tolgyesi | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 10 | 1:29.03 | |
Christian Daniel | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 11 | 1:29.49 | |
Jenna Lambert | 100 m libre - Femmes | Final / finale | 9 | 1:55.91 | |
Danielle Kisser | 100 m libre - Femmes | Final / finale | 7 | 1:37.82 | |
Jean-Sébastien Lapointe | 200m Individual Medley - Men | Final / finale | 9 | 3:29.57 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 200m Individual Medley - Men | Final / finale | 4 | 3:03.87 | |
Andrew Cooke | 50 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 55.46 | |
Zachary McAllister | 200m Individual Medley - Men | Final / finale | 5 | DSQ |
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Andrew Cooke | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 9 | 1:57.78 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 1:10.65 | |
Jean-Sébastien Lapointe | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 12 | 1:22.73 | |
Kennedy Pasay | 100 m dos - Femmes | Final / finale | 8 | 1:39.78 | |
Andrew Cooke | 50 m dos - Hommes | Final / finale | 11 | 1:02.62 | |
Jean-Sébastien Lapointe | 50m Butterfly - Men | Final / finale | 5 | 40.61 | |
Christopher Sergeant-Tsonos | 100m Butterfly - Men | Final / finale | 6 | 1:42.63 |
19 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Zachary McAllister | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 4 | 1:05.43 | |
Kennedy Pasay | 100 m libre - Femmes | Final / finale | 6 | 1:19.93 | |
Misha Mykitiuk | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 4 | 1:05.55 | |
Thomas Swinkels | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 5 | 1:05.85 | |
Andrew Cooke | 200 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 4:30.87 | |
Nikolas Tolgyesi | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 8 | 2:01.00 | |
Christian Daniel | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 6 | 1:43.34 | |
Jean-Sébastien Lapointe | 100 m dos - Hommes | Final / finale | 7 | 1:36.34 | |
Danielle Kisser | 100 m dos - Femmes | Final / finale | 7 | 1:56.78 | |
Jenna Lambert | 100 m dos - Femmes | Final / finale | 8 | 2:12.57 | |
Nicolas Turbide | 100 m libre - Hommes | Final / finale | 6 | 1:07.15 |
Tennis de table
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Martin Pelletier | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 0-3 | 8-11, 3-11, 0-11 |
Barry Butler | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 0-3 | 5-11, 5-11, 3-11 |
Chim-Hing Chan | Simple - Femmes | Preliminary / Préliminaires | Win / victoire | 3-0 | 11-4, 11-9, 11-4 |
Masoud Mojtahed | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Win / victoire | 3-0 | 11-3, 11-6, 5-2 |
Ian Kent | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Win / victoire | 3-0 | 11-2, 11-7, 11-4 |
Barry Butler | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 0-3 | 7-11, 4-11. 6-11 |
Chim-Hing Chan | Simple - Femmes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 0-3 | 6-11, 8-11, 8-11 |
Masoud Mojtahed | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 2-3 | 8-11, 12-10, 12-10, 11-13, 8-11 |
Ian Kent | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Win / victoire | 3-1 | 11-9, 8-11, 11-4, 12-10 |
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Martin Pelletier | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 0-3 | 5-11, 7-11, 4-11 |
Barry Butler | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Loss / défait | 0-3 | 4-11, 7-11, 6-11 |
Chim-Hing Chan | Simple - Femmes | Preliminary / Préliminaires | Win / victoire | 3-0 | 11-8, 11-6, 13-11 |
Masoud Mojtahed | Simple - Hommes | Preliminary / Préliminaires | Win / victoire | 3-0 | 11-1, 11-3, 11-9 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Ian Kent | Simple - Hommes | Gold medal match / match médaille d'or | Win / victoire | 3-1 | 7-11, 11-4, 11-5, 11-3 |
Chim-Hing Chan | Simple - Femmes | Gold medal match / match médaille d'or | 2 | 0-3 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Men's Team Class 6-8 | Doubles - Men | Preliminary / Préliminaires - Pool / groupe B | Win / Victoire | 3-0 | Match 1: Mojtahed vs Reyes, 3-1 - 8-11, 11-8, 11-7, 11-8 Match 2: Kent vs Castro, 3-0 - 11-4, 11-5, 11-8 Match 3: Kent vs Reyes, 3-0 - 11-5, 11-8, 11-3 |
Men's Team Class 6-8 | Doubles - Men | Preliminary / Préliminaires - Pool / groupe B | Win / victoire | 3-1 | Dettoni (3) vs Majtahed (2) - 11-7, 11-7, 5-11, 5-11, 5-11 Kent (3) vs Morales (1) - 7-11, 12-10, 11-4, 11-8 Kent (3) vs Dettoni (0) - 11-4, 12-10, 11-6 Mojtahed (3) vs Morales (2) - 11-9, 5-11, 12-10, 4-11, 11-7 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Men's Team Class 6-8 | Doubles - Men | Preliminary / Préliminaires - Pool / groupe B | Win / victoire | 3-0 | CAN vs CRC 3-0 Masoud vs Arguello - 11-7, 11-3, 11-2 Kent vs Moncada - 11-3, 11-9, 11-3 Kent vs Arguello - 10-12, 11-3, 11-4, 11-5 |
Men's Team Class 6-8 | Doubles - Men | Semifinal / Demi-finale - Pool / groupe B | Win / Victoire | 3-0 | CAN vs ARG 3-0 Mojtahed vs Devito - 11-5, 11-7, 13-15, 12-10 Kent vs Ferro - 11-3, 11-4, 11-3 Kent vs Deviot - 11-2, 11-6, 11-1 |
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Men's Team Class 6-8 | Doubles - Men | Final / finale - Pool / groupe B | Loss / défait | 1-3 |
Tennis en fauteuil roulant
13 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Philippe Bedard | Simple - Hommes | Singles - First Round / première round | Loss / défait | 5-7, 1-6 | |
Joel Dembe | Simple - Hommes | Singles - First Round / première round | Win / victoire | 6-0, 6-2 |
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Men's Doubles | Double - Hommes | Doubles - First Round / première round | Win / victoire | 6-2, 6-0 | 6-2, 6-0 |
Joel Dembe | Simple - Hommes | Round 2 | Loss / défait | 2-6, 1-6 | 2-6, 1-6 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Men's Doubles | Double - Hommes | Quarter final / quarts de finale | Loss / défait | 4-6, 3-6 | Game 1 - 4-6 Game 2 - 3-6 |
Tir à l'arc
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Kevin Evans | Arc à poulies individuel - Hommes | Qualification round / épreuve de qualification | 4 | 1322 | |
Robert Hudson | Arc à poulies individuel - Hommes | Qualification round / épreuve de qualification | 6 | 1314 | |
Line Tremblay | Arc classique individuel - Femmes | Qualification round / épreuve de qualification | 5 | 817 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Kevin Evans | Arc à poulies individuel - Hommes | Quarterfinal / quarts de finale | Win / victoire | 6-2 | |
Robert Hudson | Arc à poulies individuel - Hommes | Quarterfinal / quarts de finale | Win / Victoire | 6-5 | |
Line Tremblay | Arc classique individuel - Femmes | Semifinal / Demi-finale | Loss / défait | 2-6 | |
Kevin Evans | Arc à poulies individuel - Hommes | Semifinal / Demi-finale | Win / Victoire | 6-4 | |
Robert Hudson | Arc à poulies individuel - Hommes | Semifinal / Demi-finale | Win / Victoire | 6-4 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Kevin Evans | Arc à poulies individuel - Hommes | Gold Medal Match / Match médaille d'or | Win / Victoire | 7-3 | |
Robert Hudson | Arc à poulies individuel - Hommes | Gold Medal Match / Match médaille d'or | Loss / défait | 3-7 |
Volleyball assis
14 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Canada vs Columbia | Win / victoire | 3-0 |
15 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Preliminary / Préliminaires - USA vs Canada | Loss / défait | 3-1 | 25-17, 20-25, 25-15, 25-23 |
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Mexico vs Canada | Win / victoire | 3-0 | Game 1 - 25-16 |
16 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Brazil vs Canada | Loss / défait | 1-3 | |
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Preliminary / Préliminaires - Group A | Win / victoire | 3-0 | 25-9, 25-16, 25-17 |
17 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Semifinal / Demi-finale 2 vs 3 | Loss / défait | 0-3 | CAN vs BRA 0-3 25-9, 25-8, 25-13 |
18 Novembre
Athlète canadiens | Evénement | Phase | Classement | Performance | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Volleyball - Men | Volleyball assis - Hommes | Bronze Medal Match / Match médaille bronze | Win / victoire | 3-0 |