Comité Paralympique Canadien
85 rue Plymouth
Suite 100
Ottawa, ON, K1S 3E2
Canada
Tél: 613-569-4333
Fax: 613-569-2777

 

Cliquez ici pour la ligne d'assistance du sport canadien
 

Corporatif

Karen O'Neill, Directrice générale
Tél : 613-569-4333 x223
koneill@paralympic.ca

Laurie Cairns, Directrice exécutive, services corporatifs
Tél : 613-569-4333 x238
lcairns@paralympic.ca

Jennifer Purdy, Gestionnaire, services corporatifs
Tel: 613-569-4333 x239
jpurdy@paralympic.ca

Lesley Toussaint, Gestionnaire, finance

ltoussaint@paralympic.ca

Amanda Frechette, Coordonnatrice sénior, événements
Tél: 613-569-4333 x253
afrechette@paralympic.ca

Amanda Lahaie, Coordonnatrice sénior, finances et administration
Tél: 613-569-4333 x221
alahaie@paralympic.ca

Byron Macdonald, Coordonnatuer principal, ressources humaines et administration

bmacdonald@paralympic.ca

 

Partenariats

François Robert, Directeur exécutif, partenariats
Tél : 613-569-4333 x240
frobert@paralympic.ca

Dean Brokop, Directeur, fondation
Fondation paralympique canadienne
Tél : 613-569-4333 x249
dbrokop@paralympic.ca

Julie Hawrishok, Coordonatrice senior collectes de fonds et relations avec les donneurs
Fondation paralympique canadienne
jhawrishok@paralympic.ca

Michael Patterson, Gestionnaire, partenariats corporatifs
Tél : 613-569-4333 x232
mpatterson@paralympic.ca

Marie-Eve Gauvin, Coordonnatrice sénior, partenariats corporatifs
Tel: 613-569-4333 x236
mgauvin@paralympic.ca

Brent Harrison, Coordonnateur sénior, partenariats corporatifs
bharrison@paralympic.ca

 

Communications

Martin Richard, Directeur exécutif, communication et marketing
Tél : 613-569-4333 x224
Cel : 613-725-4339
mrichard@paralympic.ca

Emily Gentès, Gestionnaire, contenu et média numériques
Tél :  613-569-4333 x222
Cél :  613-668-6022
egentes@paralympic.ca

Josyane Morin, Gestionnaire, créations publicitaires liées à la marque
Tél :  613-569-4333 x246
jmorin@paralympic.ca

Nicole Watts, Gestionnaire, relations de presse
Tél : 613-569-4333
nwatss@paralympic.ca

Nicole Latreille, Gestionnaire, marketing des athlètes et anciens
nlatreille@paralympic.ca

Erin Chapman,  Coordonnatrice sénior, contenu médias numériques 
Cel: 613-882-4139
echapman@paralympic.ca

Louis Daignault, Coordonnateur sénior, communications
Tél : 613-569-4333 x237
LDaignault@paralympic.ca

Renee Rideout, Coordonnatrice sénior, athlètes et anciens

rrideout@paralympic.ca

Kim Wiens, Coordonnatrice, Graphisme de la marque
kwiens@paralympic.ca

Camille Bérubé, Intern, Initiatives Stratégiques
Tél : 613-569-4333 x265
cberube@paralympic.ca

 

Sport

Catherine Gosselin-Després, Directrice exécutive, sport
Tél :613.569.4333 x241
CGosselin-Despres@paralympic.ca

Travis Holmes, Directeur, opérations et déroulement des Jeux 
Tél : 613.569.4333 x230
tholmes@paralympic.ca

Michelle Killins, Directrice, performance paralympiques et cheminement 
Tél : 613.569.4333 x228
mkillins@paralympic.ca

Jenny Davey, Gestionnaire, performance paralympiques et cheminement
Tél : 613.569.4333 x233
jdavey@paralympic.ca

Corey Lock, Gestionnaire, opérations et déroulement des jeux
Tél : (613) 569-4333 x229
clock@paralympic.ca

Jordan McGuire, Coordonnatrice sénior, performance paralympique
Tel: 613-569-4333 x257
jmcguire@paralympic.ca

Jenn Bruce, Coordonnatrice sénior, performance paralympiques et cheminement
Tél: 613-569-4333 x 244
jbruce@paralympic.ca

Melinda Megan Rock, Coordinatrice sénior, classification et cheminement
Tél: 613-569-4333 x 256
mrock@paralympic.ca

Rob Frost, Coordonnateur sénior, performance paralympique
Tél: 613-569-4333 x234
rfrost@paralympic.ca

Allister Scorgie, Coordonateur sénioropérations et déroulement des jeux
Tél : 613-569-4333 x235
ascorgie@paralympic.ca

Stephanie JohnsonCoordonatrice sénioropérations et déroulement des jeux
Tél : 613-569-4333 x242
sjohnson@paralympic.ca

Maggie Brennan, Coordonatrice, opérations et déroulement des jeux
Tél : 613-569-4333 x255
mbrennan@paralympic.cambrennan@paralympic.ca

Philip Dunne, Conseiller pour la science sportive et la médecine sportive
pdunne@paralympic.ca