Nous sommes ravis de savoir que les Championnats du monde seront diffusés au Canada
Nate Riech, Para-athlétisme
vx

Les athlètes canadiens concourent partout sur le globe toute l’année dans d’importantes compétitions sportives. Le Comité paralympique canadien, en association avec CBC Sports / Radio-Canada, présente cette couverture sportive au Canada avec la Super Série paralympique.

La Super Série paralympique donne aux Canadiens l’occasion de voir des compétitions majeures de parasport entre les Jeux paralympiques et d’en apprendre davantage sur les athlètes qui portent fièrement la feuille d’érable dans les compétitions.

Les auditeurs peuvent ajouter des rappels au calendrier pour la couverture en direct de la Super Série paralympique directement dans leurs appareils mobiles par l’outil d’intégration du calendrier CalReply.

 

Upcoming Events

Les championnats du monde de para-athlétisme 2019

Date Début HE Épreuve Disciplines canadiennes Regardez en ligne

7 novembre

9h 00

Session 2

Éliminatoire:

  • 400m T38 masculin
  • 100m T53 masculin
  • 100m T53 féminin
Diffusion en direct

8 novembre

9h 00

Session 2

Finales:

  • Javelot F64 masculin
  • 400m T38 masculin
  • 100m T53 féminin
  • 100m T53 masculin

Éliminatoire:

  • 400m T47 masculin
  • 400m T34 masculin
Diffusion en direct
9 novembre

00h 30

Session 1

Finales: 

  • 200m T64 féminin

Éliminatoire:

  • 400m T53 féminin
  • 800m T54 masculin
  • 400m T37 masculin
  • 400m T53 masculin

 

  9h 00 Session 2

Finales:

  • Poids F20 masculin
  • Saut en longueur T47 féminin
  • 400m T47 masculin
  • 400m T34 masculin
  • 800m T54 féminin
  • 800m T54 masculin
  • 400m T37 masculin
  • 400m T53 féminin
  • 400m T53 masculin
Diffusion en direct
10 novembre 00h 30 Session 1

Éliminatoire:

  • 100m T34 masculin
Diffusion en direct
  9h 00 Session 2

Finales:

  • 400m T47 féminin
  • 100m T34 masculin

Éliminatoire:

  • 1500m T54 féminin
Diffusion en direct
11 novembre 00h 30 Session 1 

Éliminatoire:

  • 1500m T54 masculin
Diffusion en direct
  9h 00 Session 2

Finales:

  • 1500m T54 masculin
  • 1500m T54 féminin
  • Saut en longueur T64 féminin
Diffusion en direct
12 novembre 00h 30 Session 1 

Finales:

  • Disque F11

Éliminatoire:

  • 100m T64 féminin
  • 800m T53 masculin
  • 800m T53 féminin
  • 400m T54 féminin
Diffusion en direct
  9h 00 Session 2 

Finales:

  • Disque F38 féminin
  • 800m T53 féminin
  • 800m T53 masculin
  • 400m T54 féminin
  • 100m T64 féminin
Diffusion en direct
13 novembre 00h 30 Session 1 

Éliminatoire:

  • 100m T13 masculin
  • 5000m T54 masculin
  • 200m T47 féminin
Diffusion en direct
  9h 00 Session 2 

Finales:

  • Disque F37 masculin
  • 100m T13 masculin
  • 5000m T54 féminin
  • 5000m T54 masculin
  • 200m T47 féminin
Diffusion en direct
14 novembre 00h 30 Session 1

Finales:

  • Disque F53 féminin
À venir
  9h 00 Session 2

Finales:

  • 5000m T13 masculin

Éliminatoire:

  • 800m T34 masculin
  • 1500m T38 masculin
À venir
15 novembre 9h 00 Session 1

Finales:

  • Poids F46 masculin
  • Disque F55 féminin
  • 800m T34 masculin
  • 1500m T38 masculin
À venir


 

Featured Stories All