« NOUS SOMMES TRÈS HEUREUX À L’IDÉE DE PRÉSENTER DE NOMBREUX MOMENTS INÉDITS À UN VASTE PUBLIC AVEC LA SUPER SÉRIE PARALYMPIQUE RETOUR EN ARRIÈRE »
Martin Richard, directeur exécutif, Communications et Marketing, Comité paralympique canadien
vx

À la suite du report des Jeux paralympiques de Tokyo 2020, les Canadiens ont ressenti un vide par rapport à la couverture sportive cet été. Ce n’est plus le cas pour le parasport avec la présentation de la Super série paralympique Retour en arrière. Il s’agit de segments qui mettront en lumière de nombreux moments historiques du Canada dans les sports d’été aux Jeux paralympiques de la première décennie du millénaire (2000 – 2008) – des moments que plusieurs d’entre vous n’ont encore jamais vus !

Le lancement de cette série, animée par Benoit Huot, aura lieu le 24 août, date officielle du compte à rebours d’un an avant les Jeux de Tokyo. Au cours de la période où devraient se tenir les Jeux paralympiques cet été, nous célébrerons en présentant chaque jour pendant 10 jours une émission dans les deux langues officielles. 

Horaire

Les spectacles sont en direct tous les jours à 16 h 00, heure HNE, et seront ajoutés à la demande peu de temps après la première en direct.

Jour

Segments

Athlètes présentés

Regarde Ici

Jour 1- 24 août 

 

 

Sydney 2000 Cérémonie d’ouverture
Athènes 2004 Cérémonie d’ouverture
Beijing 2008 Cérémonie d’ouverture

Louis Barbeau
Josh Vander Vies
Donovan Tildesley

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 2- 25 août

Beijing 2008
200m athlétisme -T54 féminin
Équestre

Sydney 2000
Natation- 100m DOS S6 masculin
Natation- 50m LIBRE S7 féminin
Natation- 50m libre S10 masculin
Natation-  400m LIBRE S13 masculin
Natation- 200m QNI S7 féminin
Natation-100m DOS S9 féminin

Lauren Barwick
Danielle Campo
Stephanie Dixon
Benoît Huot
Chantal Petitclerc
Adam Purdy
Elisabeth Walker-Young
Walter Wu

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 3- 26 août

Sydney 2000
Match pour la médaille d’or de basketball en fauteuil roulant masculin

 

Patrick Anderson
Richard Peter

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 4- 27 août

Beijing 2008
Athlétisme- 100m T52 masculin
Athlétisme- 100m T52 féminin
Voile

Athènes 2004
Natation- 100m DOS  S13 féminin
Natation- 200m QNI SM10

Sydney 2000
Natation- 50M LIBRE S10 féminin
Natation- 100m LIBRE S7 féminin
Natation-100m libre S10 masculin

Dean Bergeron
Danielle Campo
Philippe Gagnon
Chelsey Gotell
Benoît Huot
Jessica Sloan
Michelle Stilwell
Paul Tingley

 

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 5- 28 août

Athènes 2004
Goalball- Faits saillants pour la médaille d'or féminine

Sydney 2000
Natation- 4x100 LIBRE féminin
Natation- 4x100 QN féminin
Natation- 4x100 QN masculin
Natation- 50m papillon S7 féminin

 

Stephanie Dixon
Andrew Haley
Viviane Forest
Jessica Sloan
Elisabeth Walker-Young

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 6- 29 août

Beijing 2008
Athlétisme-100m féminin T54
Athlétisme- 400m féminin T54

Athènes 2004
Boccia
Natation- 100m papillon S10 masculin

Sydney 2000
Natation- 100m PAPILLON S13 masculin
Natation-100m BRASSE SB9 féminin

 

Paul Gauthier
Benoît Huot
Chantal Petitclerc
Jessica Sloan
Walter Wu

 

Regardez en directVideo sur demande

Jour 7- 30 août

Sydney 2000
Match pour la médaille d’or de basketball en fauteuil roulant féminin

 

Marni Abbott-Peter

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 8- 31 août

Beijing 2008
Athlétisme- 200m T52 masculin
Athlétisme- 200m T52 féminin

Athènes 2004
Natation- 50m LIBRE S10 féminin
Natation- 50m libre S10 masculin
Natation- 100m dos S9 féminin

Dean Bergeron
Stephanie Dixon
Benoît Huot
Anne Polinario
Michelle Stilwell

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 9- 1er septembre

Athènes 2004
Match de la médaille d’argent de rugby en fauteuil roulant

 

Mike Whitehead
David Wilsie

Regardez en direct

Video sur demande

Jour 10- 2 septembre

Beijing 2008
Athlétisme- 1500m T54 féminin

Athènes 2004
Natation- 100m LIBRE S10 féminin
Natation- 100m libre S10 masculin

Sydney 2000
Natation- 100m LIBRE S10 féminin
Natation- 400m libre S10 masculin
Natation- 100m libre S9 féminin

Stephanie Dixon
Philippe Gagnon
Benoît Huot
Chantal Petitclerc
Anne Polinario
Jessica Sloan

Regardez en direct

Video sur demande